Понедельник, 6 мая 2024

2020-07-17 12:04:52

Ужесточить контроль за соблюдением установленных предписаний

16 июля состоялось заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны, которое провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович акцентировал внимание на решении регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, о продлении режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий до 31 июля 2020 года, а также о поручении Губернатора Орловской области ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемических предписаний.

О ситуации по заболеваемости и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны проинформировали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова, главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Ливенский» Юрий Панютин.

В городе Ливны на 16 июля 2020 года лабораторно подтверждены 157 заболевших, выздоровели 95. В 35 % случаев заболевание протекало бессимптомно. 36% - инфицированы в семейных очагах, 30% - в организациях. В Ливенской ЦРБ развернуто 68 коек для заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них заняты 51,4%. Проведено 850 тестов. Практически ежедневно проводятся совместные проверки сотрудниками Роспотребнадзора, администрации города, полиции с целью контроля за соблюдением санитарно-эпидемических предписаний.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин рассказал об организации дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования в многоквартирных домах и общественных территориях.

Об организации работы дежурных групп и проведении дезинфекционных мероприятий в детских садах сообщил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа.

В ходе заседания обсудили необходимость и меры по усилению контроля за соблюдением организациями сферы общественного питания запрета на проведение массовых мероприятий и торжеств. Дано поручение организовать проверки их деятельности, а также рейдовые мероприятия в городском общественном транспорте и торговых предприятиях с целью привлечения к административной ответственности тех предпринимателей, кто не обеспечивает исполнение обязательных предписаний по нахождению граждан в общественных местах в средствах индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции и других.

- Время профилактических мероприятий, разъяснений и уговоров прошло, нам сейчас нужно удержать наметившуюся позитивную динамику по ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории города, - подчеркнул Сергей Трубицин. – К сожалению, ливенцы почувствовали себя свободно, расслабились, немногие соблюдают действующие ограничения. Мы все это видим и в магазинах, и в общественном транспорте. Преждевременно говорить о том, что угроза миновала, нужно ужесточить контроль и привлекать нарушителей к ответственности.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.