Воскресенье, 28 апреля 2024

2020-08-27 14:42:17

Трудовое участие жителей - часть программы благоустройства

Сегодня глава города Сергей Трубицин и исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин посетили дворовые территории, благоустраиваемые по программе «Формирование современной городской среды на территории города Ливны в 2018-2024 годы» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Первый объект – двор, объединяющий многоквартирные жилые дома № 119 и №121 по ул. Дружбы народов и дом №121, ул. Кирова, д.67.

ГУП ОО «Дорожная служба» своевременно завершил основные работы, предусмотренные проектом: ремонт покрытия дворового проезда из асфальтобетона –2350 м2; ремонт покрытия из асфальтобетона тротуара– 150 м2; рядом с каждой из 10 новых скамеек – новая урна; над каждым подъездом – светильник. Финансирование объекта составило около 3 млн. рублей из бюджетов всех уровней, но львиную долю – 2,8 млн. рублей составили средства Дорожного фонда Орловской области.

В рамках заключенного договора по безвозмездному оказанию услуг по контролю за качеством выполнения работ специалистами КУ ОО «Орелгосзаказчик» проведен лабораторный контроль дорожно – строительных материалов, используемых при выполнении работ и дано положительное заключение лабораторных испытаний образцов. 21 августа 2020 года комиссией по приемке выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 -2024 годы» объект был принят и подписан акт приемки законченного объекта.

В то же время жители домов высказали ряд пожеланий: покраска малых архитектурных форм, дополнительно завоз грунта для выравнивания покрытия «зеленой зоны» дворовой территории. Сегодня глава города убедился, что управляющая компания ООО «Гидромашжилсервис» провела покраску малых архитектурных форм, подрядная организация завезла грунт, который так и остался в кучах. Желающих разнести чернозем до нужных участков и выровнять территорию вот уже на протяжении нескольких дней так и не нашлось.

Сергей Трубицин выразил сожаление, что оговоренное условиями муниципальной программы трудовое соучастие жильцов домов, можно встретить далеко не во всех дворах. Хотя одного субботника хватило бы для решения проблемы, чтобы благоустройство дворовой территории приобрело законченный вид, а результат устраивал всех: муниципалитет, подрядчика, управляющую компанию и, в первую очередь, местных жителей. Дано поручение провести совещание с участием всех заинтересованных сторон и в короткий срок завершить работу с грунтом.

Еще один объект благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Ливны на 2018 -2024 годы», предусмотренный муниципальной программой в 2020 году - дворовая территория дома №192 по ул. Мира.

МУКП «Ливенское» в соответствии с муниципальным контрактом выполнило ремонт покрытия дворового проезда и тротуаров из асфальтобетона, установило по две единицы новых светильников, скамеек и урн. На эти цели направлено 513,1 тыс. рублей. По итогам лабораторного контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик» выдало положительное заключение лабораторных испытаний образцов. Этот объект также принят специальной комиссией, подписан акт приемки законченного объекта.

Глава города заехал во двор домов №103 и №105 по ул. Дзержинского, где благоустройство ещё идет полным ходом. Вместе с директором управляющей компании «Жилсервис» Сергеем Михайленко и секретарем ТОС Русский лес» Сергеем Алутиным оценили промежуточные результаты. Здесь уже проведено устройство бордюрного камня длиной 340 п.м, устройство подстилающего слоя из щебня дворового проезда площадью 1100м2. Сегодня во дворе подрядная организация ГУП ОО «Дорожная служба» приступила к укладке асфальта. До 1 сентября работа должна быть завершена. Финансирование объекта составляет средств 1,7 млн. рублей из бюджетов всех уровней, из них: средства Дорожного фонда Орловской области – 1,6 млн. рублей. Параллельно во дворе проведена опиловка старых деревьев, в ближайшее время сучья и ветки будут вывезены. Участники совещания обратили внимание на необходимость принять меры во избежание скопления воды после осадков на детской площадке, завести и разровнять грунт, обеспечив водоотвод.

Сергей Трубицин дал ряд поручений и рекомендаций руководителям управления ЖКХ администрации города, управляющих компаний, подрядной организации, взяв на контроль их оперативное исполнение. Напомним, что в соответствии с муниципальными контрактами срок гарантии качества работ по всем объектам составляет 4 года на все виды работ.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!