Среда, 1 мая 2024

2020-08-28 18:31:17

Ситуация осложняется – меры ужесточаются

Сегодня состоялось заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба – глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович открыл заседание информацией о решениях регионального оперативного штаба, в том числе о продлении на территории Орловской области ограничительных мероприятий до 30 сентября 2020 года и начале с сентября вакцинации населения от гриппа. С 1 сентября будет возобновлена работа кинотеатров и аттракционов на открытых пространствах. Снятие этих ограничений означает возможность начала работы для аттракционов в парках города и ливенских кинотеатров.

О ситуации по заболеваемости и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города проинформировали заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Ольга Коняева и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова.

На территории города отмечены рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией (в августе – в полтора раза), случаев лабораторного подтверждения коронавирусной инфекции (на 28 августа - 254 случая), пациентов городской взрослой поликлиники (более 100 человек в сутки) и госпитализированных в инфекционное отделение Ливенской ЦРБ (58 человек). По словам Ольги Коняевой, учреждение мобилизовало дополнительные ресурсы, развернуты дополнительные койки для больных, несмотря на напряженность, врачи оказывают необходимую медицинскую помощь всем, кто обращается за ней, есть резерв коек для госпитализации.

Обращено внимание, что большинство заражений происходит на отдыхе в курортных регионах страны и в больших компаниях, например, на праздновании свадеб и дней рождения. Определенную угрозу в этом отношении несет массовое скопление людей в кафе, клубах, кинотеатре. Жителям города рекомендовано по возможности ограничить посещение общественных мест в целях снижения риска заражения, обязательно строго соблюдать санитарные предписания. Это особенно актуально в День знаний.

Вопрос целесообразности проведения с 1 сентября праздничных «линеек» для первоклассников и выпускных классов обсудили отдельно. Оговорили непременные условия и требования к организации таких мероприятий и, в целом, к работе образовательных учреждений в сложившихся условиях. Дан ряд поручений, призванных не допустить ковид-19 в школы города.

Заметен рост заболевших среди сотрудников крупных промышленных предприятий города. Руководители, которые приняли участие в заседании оперативного штаба, задали острые вопросы и дали ряд рекомендаций. В частности, была поднята проблема прохождения жителями города ПЦР-диагностики для выявления заболеваемости коронавирусной инфекции. На сегодняшний день, такую услугу предоставляет только одна лаборатория в городе, на платной основе, результат становится известен в течение 5 дней. Организациям рекомендовано заключать договор с Ливенской ЦРБ на проведение такого обследования. По этому пути пока пошло только АО «ГМС Ливгидромаш». О.Е. Коняева сообщила, что департаментом здравоохранения области решается вопрос о приобретения для Ливенской ЦРБ специализированной лаборатории для проведения ПЦР-диагностики.

О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города сообщили начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев, председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Озвучены результаты проверочных мероприятий, направленных на контроль соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами действующего законодательства и предписаний Роспотребнадзора в целях недопущения распространения коронавируса. Совместные рейды сотрудников администрации города Ливны, полиции и Роспотребнадзора проводятся регулярно, практически в ежедневном режиме, в первую очередь, направлены на профилактику нарушений, проводится разъяснительная работа и в торговых объектах, и в общественном транспорте, ина улицах города. К сожалению, выявляются факты нарушений масочного режима, социальной дистанции, составляются протоколы об административных правонарушениях, что приводит к штрафам. Сейчас сравнительно меньше нарушений в сетевых магазинах, на территории МУТП «Ливенское», но больше нарушений в других торговых объектах.

В завершение заседания глава города выразил убежденность в необходимости ужесточения контроля за соблюдением ограничительных мер. Решением оперативного штаба с 31 августа будут ужесточены проверочные мероприятия, в том числе в маршрутном транспорте, предприятиях общественного питания, в образовательных учреждениях. К этой работе подключатся сотрудники специальной группы Департамента промышленности Орловской области и администрации города Ливны, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях. Усилят работу полицейские, в том числе участковые и патрульно-постовая служба. Ежедневно будет проводиться санитарная обработка общественного транспорта, остановочных павильонов, общественных территорий.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!