Воскресенье, 12 мая 2024

2020-09-16 09:10:23

Гарантии для депутатов

15 сентября 2020 года состоялись публичные слушания с целью обсуждения проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области».

Собравшихся приветствовала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

На слушаниях присутствовали депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города и муниципальных учреждений, депутаты городского Совета народных депутатов, представители и руководители общественных организаций города.

Начальник юридического отдела администрации города Ливны Ирина Ивлева пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 N 148-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц. Во исполнение данного федерального закона принят закон Орловской области от 30.06.2020 N 2501-ОЗ"О внесении изменения в Закон Орловской области "О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Орловской области", который определил, что депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более четырех рабочих дней в месяц.

- Сегодня нам необходимо обсудить, какой период сохранения рабочего места гарантируется депутату Ливенского городского Совета народных депутатов в диапазоне от 2 до 4 рабочих дней. Проектом предлагается установить три рабочих дня: один день – участие в комиссиях городского Совета, один день – в заседании городского Совета и один день – для проведения приема избирателей,  - резюмировала Ирина Валерьевна.

В ходе обсуждения присутствующие единогласно поддержали это предложение. По итогам публичных слушаний принято решение рекомендовать Ливенскому городскому Совету народных депутатов рассмотреть проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области» на ближайшем заседании городского Совета.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!