Пятница, 3 мая 2024

2020-09-29 11:48:09

29 сентября состоялось рабочее совещание у главы города

Повестку дня еженедельного рабочего совещания у главы города составляли два основных вопроса: состояние занятости населения города и итоги работы по ремонту дорог на территории города и планах на 2021 год.
По первому вопросу повестки дня выступила директор казенного учреждения Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» Татьяна Красавкина. С марта 2020 года Правительство РФ приняло целый комплекс решений, направленных на поддержку граждан, которые потеряли работу и тех, кто находится под угрозой увольнения. Увеличены размеры пособия по безработице – и минимальный, и максимальный. Расширен круг лиц, которые имеют право на получение вышеуказанных пособий. Граждане, которые потеряли работу и обратились в службу занятости с 1 марта текущего года, получали пособие по безработице до сентября по верхней планке – 12 130 рублей. Были введены выплаты в размере 3000 рублей в месяц на детей для тех родителей или опекунов, которые остались без работы.
Татьяна Валентиновна подчеркнула, что с апреля 2020 года число граждан, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных, выросло более чем в 2 раза, однако резкого роста безработицы по сравнению с другими районами области удалось избежать. На начало года на учете в центре занятости населения в качестве безработных состояло 177 жителей города. В течение 9 месяцев 2020 года были зарегистрированы в качестве ищущих работу 1270 человек, были признаны безработными 818 человек, снято с учета 480 безработных граждан, из них трудоустроено – 211 человек. В настоящее время состоят на учете в качестве безработных 515 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 2,2%, что ниже уровня областного показателя. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда 53 безработных приняли участие в мероприятиях по профессиональному обучению, 36 безработных получили услуги по социальной адаптации, а 52 человека – по психологической поддержке.
Татьяна Валентиновна обратила внимание на то, что кроме вакансий, предоставленных предприятиями на постоянные рабочие места, у каждого безработного есть возможность трудоустроиться на общественные рабочие места, созданные в рамах реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.
По второму вопросу повестки дня доклад представил заместитель начальника управления, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин. Он рассказал, что с целью содержания дорог города в надлежащем транспортно-эксплуатационном состоянии разработана муниципальная программа «Ремонт, строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения города Ливны на 2020-2022 годы». Основными источниками финансирования мероприятий программы являются средства Дорожного фонда Орловской области и бюджета города. В первую очередь ремонт проводится на автомобильных дорогах города по маршрутам движения общественного транспорта, на подъездных дорогах к социально-значимым объектам и с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта. Однако, по словам Геннадия Викторовича, в настоящее время уделяется большое внимание ремонту улиц частного сектора и тротуарам.
В рамках выделенных лимитов в 2020 году на сумму 57,5 млн. рублей были заключены контракты на ремонт 20 участков дорог и тротуаров:
- ул. Мира (от ул. Индустриальная до автошколы Автостандарт);
- ул. Курская (от ул. 9 Мая до ул. Беляева);
- ул. Победы;
- ул. Гайдара (от ул. Зеленая до ул. Березовая);
- ул. 9 Мая;
- ул. Вишневая;
- ул. Молодежная (от д. №37а до дома№85);
- ул.1-я Бутуровка;
- ул. Денисова (от дома №28 до дома№32);
- ул. Лейтенанта Шебанова (от ул. Мира до ул. Заречная);
- ул. Пухова;
- ул. Заводская (от ул.Елецкая до ул.Георгиевского)
- тротуар по ул. Максима Горького (от ул. Свердлова до ул. Дзержинского);
- ограждения моста по ул. Свердлова;
- тротуар ул. Свердлова (от ул. Ленина до ул. М. Горького);
- тротуар по ул. Октябрьская в границе дома №9;
- тротуар по ул. Октябрьская (от сквера «Славянский сад» до физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по ул. Октябрьская);
- тротуар по ул. Гайдара в границе дома №2;
- тротуар по ул. Фрунзе;
- тротуар по ул. Дружбы Народов (от ул. Кирова до д.№1 по ул. Дружбы Народов).
Геннадий Викторович подчеркнул, что при проектировании учитывается потребность не только в восстановлении проезжей части, но и в необходимости ремонта тротуаров и парковочных площадок, замене светильников уличного освещения, установке дорожных знаков и восстановлении дорожной разметки. В настоящее время 17 объектов сданы в эксплуатацию, на трех объектах работы выполнены и ведется их приемка.
В рамках выделенных лимитов Дорожного фонда Орловской области на 2021 год в сумме 50 млн. рублей уже заключены контракты на ремонт 10 участков дорог и тротуаров:
- ул. Гайдара (от ул. Индустриальная до ул. Октябрьская ТЦ «Ермак»);
- ул. Гайдара (от ул. Железнодорожная до ул. Индустриальная);
- ул. Хохлова (от ул. Шмидта – до филиала ОАО «Газпром газораспределения Орел)»);
- ул. Максима Горького (от ул. Дзержинского до ул. Кирова);
- ул.1 Пушкарская,
- ул. Мира (от ул. Лейтенанта Шебанова до ул. Мира, д.1),
- ул. Гражданская (от ул. Щербакова до ул. Мира);
- ул. 25 Декабря, ул. Славная, ул. Земляничная (щебеночное покрытие).
За счет сложившейся экономии в ходе проведения аукционных процедур принято решение провести работы по ремонту следующих улиц:
- ул. Гагарина, которая стала победителем смотра-конкурса по благоустройству в номинации «Лучшая улица частного сектора года» в 2020 году,
- ул. Баженова (в границе открытой спортивной площадки «Чемпион»);
- ул. Кирова (за зданием автовокзала).