Пятница, 3 мая 2024

2020-09-30 12:48:38

В память о погибших воинах

В сентябре членами поискового отряда «Добровольцы памяти» (Ямало-Ненецкий автономный округ) в районе деревни Гусино Старорусского района Новгородской области были подняты останки погибшего красноармейца, уроженца слободы Беломестное Ливенского района Орловской области Григория Федоровича Минаева. Поисковикам удалось выяснить, что у солдата была семья, дети.
30 сентября у братского захоронения, расположенного на ул. Воронежская, прошла церемония, посвященная передаче останков погибшего воина-земляка родственникам. В церемонии приняли участие депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Фирсов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов, члены поисковых отрядов «Добровольцы памяти» и «Подвиг», представители Военного комиссариата города Ливны и Ливенского района Орловской области и «Волонтеры Победы».
Благодаря добровольцам, неравнодушным к судьбам солдат Великой Отечественной войны, спустя 75 лет состоялось возвращение Григория Федоровича Минаева на родину. Останки погибшего солдата и 11 безымянных бойцов Красной Армии, поднятых поисковым отрядом «Подвиг», захоронены сегодня на мемориале «Ливенский щит» в д. Жерновка Ливенского района.