Пятница, 3 мая 2024

2020-09-30 12:56:24

Ситуация под контролем

30 сентября состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.
О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории города Ливны проинформировали главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин и исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Андрей Могилевцев.
- В Ливнах количество выявленных заболевших в сентябре составило 123 человека (в августе – 113 человек). В сентябре проведено 1196 тестов методом ПЦР (в августе - 1151). В настоящее время на лечении в Ливенской ЦРБ находятся 20 пациентов с подтвержденным заболеванием. Имеется запас койко-мест в инфекционном отделении больницы. Пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, нет. Динамика распространения COVID-19 остается на контроле, - сказал Вадим Александрович. Продолжается работа по иммунизации населения против гриппа, уже сделано более 9000 прививок.
Андрей Валентинович пояснил, что проверочные мероприятия в организациях совместно с представителями органов местного самоуправления проводятся в ежедневном режиме. В случае выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний и рекомендаций, таких как отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха, недостаток дезинфицирующих средств, неправильное использование средств индивидуальной защиты и других, составляются протоколы об административном правонарушении.
Участники заседания обсудили вопрос создания лаборатории для обследования на COVID-19 методом ПЦР на территории города. Решение вопроса находится на контроле Департамента здравоохранения Орловской области. В настоящее время проводятся необходимые конкурсные процедуры, медперсонал проходит обучение. Создание лаборатории даст возможность проводить исследование и на другие инфекционные заболевания.
О снятии временного ограничения личного приема граждан и возобновлении его проведения в дистанционном формате с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности рассказала начальник отдела документационного и хозяйственного обеспечения администрации города Людмила Кофанова. Возобновление личного приема граждан, в том числе с использованием приложения Zoom, намечено на 1 ноября 2020 года.
Также отмечено, что решением регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области работодателям Орловской области в соответствии с решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально¬трудовых отношений от 22 сентября 2020 года рекомендовано изыскивать возможность проведения регулярного тестирования работников на наличие новой коронавирусной инфекции за счет собственных средств.