Пятница, 3 мая 2024

2020-10-02 15:04:57

Готовность подтвердили

В соответствии с Организационными указаниями и оперативным заданием на штабную тренировку по гражданской обороне Орловской области с 1.00 часов 2 октября 2020 года органы управления и силы гражданской обороны города Ливны принимали участие в штабной тренировке по гражданской обороне.
После получения из администрации Орловской области сигнала о начале тренировки, единой дежурно-диспетчерской службой города Ливны было проведено оповещение руководящего состава города, муниципальных спасательных служб гражданской обороны, организаций, отнесенных к категории по ГО, и взаимодействующих органов управления. Незамедлительно, было организовано выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с планом проведения тренировки. Затем в 4.00 в режиме ВКС состоялось совещание по постановке задач на штабную тренировку под руководством исполняющего обязанности Губернатора Орловской области Вадима Соколова, в ходе которого глава города Сергей Трубицин довел информацию о сложившейся обстановке, организации и постановке задач по выполнению мероприятий по гражданской обороне, а также по выводу оперативной группы на запасной пункт управления.
С 4.30 организовано развертывание в пунктах постоянного размещения групп контроля, обеспечивающих сбор и обмен информацией в области гражданской обороны, в специально подготовленных помещениях, оборудованных техническими средствами связи, сбора и обработки информации.
В 5.00 оперативная группа убыла на запасной пункт управления для подготовки к работе по осуществлению управления гражданской обороной и с 8.30 на запасном пункте управления организована работа оперативной группы по управлению, координации и осуществлению контроля выполнения мероприятий гражданской обороны.
В ходе штабной тренировки планируется:
- провести проверку готовности систем связи и оповещения с запуском электрических сирен (подачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и передачей по телевидению и радио информации о проводимой штабной тренировке по гражданской обороне;
- проведение заседания комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и эвакуационной комиссии;
- выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с планом проведения тренировки и Временным регламентом выполнения мероприятий по гражданской обороне, в том числе практических мероприятий:
1) развертывание санитарно-обмывочного пункта и станции обеззараживания одежды на базе бани и прачечной МУКП «Ливенское»;
2) развертывание станции обеззараживания техники на базе акционерного общества «ГМС Ливгидромаш»;
3) развертывание сборного эвакуационного пункта на базе муниципального общеобразовательного учреждений средней образовательной школы № 1 подвижных пунктов питания, продовольственного и вещевого снабжения на базе Ливенского РАЙПО;
4) приведение в готовность защитных сооружений гражданской обороны в АО «ГМС Ливгидромаш», БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», ПП филиала ПАО «Квадра»-Орловская генерация» Ливенской ТЭЦ и ФГУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, для укрытия работников и населения, в ходе которого организуется отработка действий групп и звеньев по обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны по обеспечению мероприятий приведения в готовность защитных сооружений гражданской обороны и укрытия в них работников организаций и населения;
5) приведение в готовность в пунктах постоянного размещения нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, проведение с ними смотров готовности и тренировок в действиях по предназначению (всего 59 формирований, 481 человек, и 94 единицы техники) с соблюдением мер безопасности в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19);
6) организация демонстрации населению практических действий сил гражданской обороны и возможностей развернутых объектов гражданской обороны;
7) отработка вопросов управления выполнением мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условной чрезвычайной ситуации, на территории потенциально-опасного объекта филиала ПАО «Квадра»-«Орловская генерация» Ливенской ТЭЦ.
По итогам штабной тренировки будет проведено совещание на запасном пункте управления с руководящим составом гражданской обороны города Ливны, в ходе которого будет проведен анализ выполненных мероприятий по гражданской обороне и подведены итоги тренировки.