Четверг, 2 мая 2024

2020-11-26 14:47:26

Встретим праздник в условиях ограничений

Глава города Сергей Трубицин провел рабочую встречу с руководителями ответственных структурных подразделений администрации, коммунальных предприятий, управляющих компаний по вопросу новогоднего оформления улиц, дворов, общественных территорий.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой подготовка к близящимся новогодним и рождественским праздникам проводится в рамках установленных ограничений на проведение торжественных, массовых и досуговых мероприятий.

Поздравления отдельных категорий граждан, находящихся на социальном сопровождении, в том числе детей, которые традиционно приглашаются на благотворительный утренник главы города (дети-инвалиды, дети из группы риска, из приемных и опекунских семей), будут организованы в индивидуальном порядке.

- Массовые мероприятия, праздничные утренники в центре молодежи «Лидер» отменяются, но горожане не должны быть лишены ощущения праздника - город нужно украсить, создать праздничную атмосферу, несмотря на пандемию, - сказал Сергей Александрович.

В ходе совещании обсудили «дорожную карту», в которой поставлены конкретные задачи. В числе первоочередных - ревизия гирлянд, размещенных на деревьях по ул. Ленина, в городском парке, над клумбой перед площадью Победы и другие. К двум световым аркам, которые в прошлом году устанавливались в начале и конце аллеи на ул. Ленина, добавится еще одна – в районе перекрестка с ул. Дзержинского. В центральной части города будет оборудована фотозона - светящиеся цифры 2021 и арт-объект в виде фоторамки для селфи. У входа в городской парк и на территории общественного пространства установят каркасные металлические елочки.

Не только в центральную часть города придёт праздник. В нескольких местах с наиболее активным транспортным потоком над проезжей частью будут размещены поздравительные растяжки. На улицах появится световая иллюминация.

Важная составляющая предновогодней подготовки – установка елей. Продолжается прием заявок от ливенцев на спил хвойных деревьев, из числа которых и будут выбраны самые подходящие. Объявлен городской конкурс на лучшее украшение, сделанное своими руками для главной ёлки, которая займет почетное место на площади Победы. По традиции зажгутся огни на ёлках в городских парках и скверах, во дворах многоквартирных домов, на развилке на ул. Октябрьская, перед ООО «Гидромашжилсервис», физкультурно-оздоровительным комплексом, хоккейным кортом в Заливенском микрорайоне и др.

Доводя до участников совещания концепцию праздничного оформления, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов призвал внести свою лепту городским предприятиям и организациям всех форм собственности, предпринимателям, жителям много-квартирных и частных домов, украсив фасады, окна, прилегающую территорию.

Подводя итог совещания, Сергей Трубицин отметил, что в сложившихся условиях, с учетом действующих запретов и ограничений, новогоднее украшение города приобретает особое значение. Он выразил уверенность, что предприятия, организации, образовательные учреждения города, торговые объекты, представители территориального общественного самоуправления проявят активность, фантазию, воодушевление в новогоднем оформлении, а также примут участие в ежегодном городском смотре-конкурсе.