Пятница, 3 мая 2024

2020-11-27 08:57:13

«О, как прекрасно это слово - мама!»

В Россию не так давно пришла замечательная традиция - праздновать День матери. Для того, чтобы рассказать маме о своей благодарности и любви, безусловно, не нужно ждать памятного дня, но праздник прижился во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. День матери отмечается также в Китае и Японии. В России он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. Русские писатели и поэты оставили неизгладимый след в мировой литературе, внеся в нее богатство и широту русской души. Сегодня, в преддверии праздника, для всех женщин, работающих на предприятии ООО «Ливны-Электро», будут звучать стихи В.Брюсова, Н. Некрасова, Р. Гамзатова, аудиозаписи романсов на стихи о матери С. Есенина, всеми любимые мелодии в исполнении Валентины Толкуновой «Поговори со мною, мама» и Майи Кристалинской «Наши мамы».

Библиотекари Ливенского филиала КУ ОО «Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А.Г. Абашкина» и второй городской библиотеки расскажут также об известных женщинах, прославившихся в разные времена. В стенах библиотеки пройдёт выставка литературы специальных форматов «Женщина-мать в литературе и искусстве».

Олеся Иванилова