Четверг, 2 мая 2024

2020-12-01 12:56:29

Волонтеры в помощь медикам

Координатором волонтерского движения в Орловской области является депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко. Ольга Васильевна отметила, что волонтерское движение в нашем регионе представлено самыми разными направлениями деятельности. Доставка продуктов и лекарств одиноким пожилым людям реализуется с 26 марта. На днях волонтеры начали доставлять бесплатные лекарства амбулаторным пациентам с подтвержденным диагнозом «COVID». Вместе с тем орловские волонтеры-медики работают в поликлиниках: в колл-центрах, регистратурах. Несколько активистов движения с профильным образованием задействованы в работе по оказанию психологической помощи пострадавшим от коронавирусной инфекции.

В рамках акции взаимопомощи «Мы вместе» 30 ноября в работу включился волонтерский штаб города Ливны. Заявки на доставку медикаментов поступают врачам в «красной зоне» поликлиники Ливенской ЦРБ. Значительную часть поступивших в Ливны лекарств для лечения на дому выдают врачи в ходе первичного приёма пациентов. Но, когда помощь медицинского работника не требуется, а нужно лишь доставить лекарства на дом, за дело берутся волонтеры.

- У нас есть определенный опыт – волонтёры уже доставляли продуктовые наборы пожилым гражданам, находившимся в группе риска. Теперь мы привозим заболевшим ливенцам выписанные им лекарства, антибиотики, противовирусные средства и другие Соблюдаем меры предосторожности: безопасное расстояние, оставляем пакет с лекарствами у входа, используем средства индивидуальной защиты, - поделилась впечатлениями от первой поездки волонтер Ангелина Могилевцева.

Напомним, лекарства выдаются по рецепту бесплатно. В регион поступают медикаменты по 10 наименованиям. На эти цели из федерального бюджета для Орловкой области выделено 27 млн рублей. Оперативная доставка медикаментов COVID-пациентам позволяет своевременно оказать им необходимую терапию, что минимизирует вероятность осложнений, вызываемых коронавирусной инфекцией, а также снижает нагрузку на коечный фонд региона, поскольку предотвращает госпитализацию некоторых больных.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!