Четверг, 2 мая 2024

2020-12-02 08:05:45

«Правозащитный центр «ЖКХ-защита!(малые города)»

Во второй раз Фонд президентских грантов поддержал орловское региональное отделение «Объединение потребителей России» при реализации социального проекта «Правозащитный центр «ЖКХ-защита!(малые города)». По своей сути – это продолжение проекта, поддержанного Фондом в 2018 году, но с расширением географии реализации - добавляются учебные площадки в наиболее населенных городах области: Ливны и Мценск.

Цель проекта - формирование базового уровня правовой защищенности потенциальных и действующих активистов (городов Орел, Ливны и Мценск), проживающих в многоквартирных домах, имеющих потребность в формировании информационно-правовых компетенций и получении юридических консультаций для отстаивания прав в сфере ЖКХ.

Участники проекта получат базовые информационно-правовые навыки, в частности, работы с офисным пакетом программ, поисковыми и правовыми системами, регистрации на портале Госуслуги и в социальных сетях.

В процессе занятий на электронных носителях каждому слушателю будет выдана «электронная библиотека сферы ЖКХ», которую в процессе занятий тренеры и слушатели обновляют, пополняют. Занятия будут проходить по выходным дням в малых группах по 6-8 человек, курс рассчитан на 24 часа.

В городе Орле на все время реализации проекта будет действовать общественная приемная по адресу ул.Ленина, дом 8, помещение 16 и «горячая линия» (для жителей области) по оказанию адресной правовой помощи жителям и собственникам многоквартирных домов Орловской области. Телефон для консультаций 8(4862)78-44-84.

Отдельный тип мероприятий - это практические областные семинары по вопросам ЖКХ в муниципальных образованиях Орловской области (Мценск, Болхов, Кромы, Ливны, Орел), которые пройдут в 2020-2021 годах.

В прошедшую пятницу в рамках Гражданского Форума Орловской области состоялся первый практический семинар для домовых активистов. Семинар собрал на одной площадке более 30 участников, прошел с соблюдением «социальной дистанции». Самые разные вопросы были рассмотрены за два часа работы, но наибольший интерес вызвало обсуждение реализации «мусорной реформы» в нашем регионе. Обсудили практику реализации подпрограммы Фонда капитального ремонта при ремонте крыш в многоквартирных домах. В раздаточных материалах каждый участник получил подборку изменений законодательства за октябрь – ноябрь 2020 года.

Совокупность мероприятий проекта продолжает решать одну из ключевых проблем сферы ЖКХ со стороны потребителя услуг - это расширение и укрепление кадрового потенциала активных граждан, готовых отстаивать свои права в сфере ЖКХ.

Участие во всем мероприятиях проекта бесплатное. Записаться можно по телефону 8 (4862) 78-44-84.

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Участие приняли участие 7 школьных команд в двух возрастных категориях.

Внесите вклад в обзор «Новости государственной социальной политики России»

Внесите вклад в обзор «Новости государственной социальной политики России»

Обзор формирует редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век».