Суббота, 4 мая 2024

2020-12-17 16:26:07

Ситуация под контролем

17 декабря Губернатор Андрей Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В нем в режиме видеоконференцсвязи принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев сообщил, что в общей структуре заболевших на прошлой неделе доля детей составила 9,6% (зарегистрировано 115 случаев), доля взрослого населения составила 90,4% (1081 случай). Отмечается рост числа заболевших в возрастной группе старше 65 лет – на 19%, среди орловцев в возрасте 18-39 лет - на 17%, в возрасте 40-65 лет - на 6%. Число детей с COVID-19 в возрасте до 6 лет выросло в 1,5 раза, детей от 7 до 14 лет – на 11%.

В связи с этим на заседании регионального оперативного штаба дано поручение Департаменту здравоохранения Орловской области совместно с органами УМВД России по Орловской области организовать контроль за соблюдением гражданами в возрасте старше 65 лет режима самоизоляции в местах проживания (пребывания).

Продолжается контроль соблюдения противоэпидемических требований по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции хозяйствующими субъектами совместно с представителями органов внутренних дел, национальной гвардии, Департаментов Правительства Орловской области, органов местного самоуправления.

За последние 3 недели закрыто 14 предприятий и организаций, в том числе предприятия общественного питания, торговли, парикмахерские. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях судами вынесено 102 постановления о назначении административного наказания. В общей сложности сумма штрафных санкций приблизилась к 2,8 млн рублей. На рассмотрении в судах находится 47 дел об административных правонарушениях.

С 7 по 15 декабря проверено 226 объектов на территории 12 муниципальных образований, нарушения санитарно-противоэпидемиологических требований установлены на 46 объектах надзора (21% от проверенных объектов). За выявленные нарушения, в связи с угрозой дальнейшего роста и распространения новой коронавирусной инфекции, 22 предпринимателя и представителей юридических лиц вызваны для составления протоколов об административном правонарушении.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в суды направлены 4 материала для принятия решения об административном приостановлении деятельности двух предприятий торговли и двух предприятий общественного питания, осуществляющих свою деятельность с грубыми нарушениями санитарно - противоэпидемических требований, с применением мер обеспечения (составлены протоколы о временном запрете деятельности).

Проведенный мониторинг показал, что около двадцати процентов от проверенных магазинов и предприятий общественного питания и автотранспорта функционируют с нарушениями санитарно- противоэпидемических требований дезинфекционного и масочного режима, норм социального дистанцирования. В структуре предприятий, где выявлены нарушения, предприятия торговли составляют 63%, предприятия общественного питания - 20%; медицинские организации - 7%; услуги общественного транспорта и парикмахерские услуги - по 5 %.

Андрей Клычков поручил усилить проведение контрольных мероприятий по соблюдению «масочного режима», в том числе в легковом такси.

Руководитель областного Департамента здравоохранения Иван Залогин проинформировал, что в настоящее время в медучреждениях региона функционируют 1796 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них занято 1631. Продолжается работа по обеспечению лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. В настоящее время свыше 3,4 тыс. орловцев уже получили необходимые препараты. Подчеркнуто, что все необходимые медикаменты имеются в наличии. Также было уделено внимание вопросам вакцинации от COVID-19. В настоящее время вакцину получили 265 человек. Работа в этом направлении продолжается.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.