Воскресенье, 28 апреля 2024

2020-12-22 11:34:29

Волонтеры поздравляют участников Великой Отечественной войны

В преддверии Дня освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается ежегодно 25 декабря,  активисты местного отделения организации "Волонтеры Победы" г. Ливны поздравляют со значимой памятной датой ливенцев - участников Великой Отечественной войны.

21 декабря добровольцы отряда "Волонтеров Победы" Школы №4 города Ливны навестили Алюшкину Марию Никитичну.

В конце 1941 года семью Марии Никитичны эвакуировали из Ливен в село Ровенка Измалковского района Липецкой области. Там пятнадцатилетняя девчонка узнала, что идет набор в военный госпиталь, и Мария вызвалась добровольцем. 2 января 1942 года она заступила на службу, попала в операционно-перевязочный блок к одному из лучших хирургов госпиталя: боролась с осколочными и огнестрельными ранениями.  Были дни когда приходилось спать по 15 минут в сутки. Война лишила Марию Никитичну не только детства, но и двух братьев, а третий вернулся инвалидом. Страшные картинки прошлого до сих пор всплывают перед её глазами... Великая Отечественная война закончилась, но Алюшкина продолжала служить в госпитале, всего проработала медсестрой 14 лет. Затем долгое время проработала на металлургическом заводе в г.Таганрог. В 90-е годы вернулась на малую родину, в Ливны.

В этот день активисты четвертой школы также навестили детей войны: Аллу Дорофееву и Галину Гусакову. Волонтеры сердечно поздравляют ветеранов с Днём освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков, слушают воспоминания свидетелей "огненных лет", читают стихи о войне, дарят подарки, желая ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Представители добровольческого движения города планируют посетить всех участников Великой Отечественной войны, кто по состоянию здоровья готов принять гостей. Мероприятия проходят при соблюдении необходимых санитарно-эпидемических норм.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!