Суббота, 18 мая 2024

2020-12-25 14:33:47

Памятная дата, праздничный день

Бои за Ливны, оккупация, освобождение… Это было в далеком 1941 году, но эхо тех времен доносится до нас сих пор. Ежегодно в этот день наш город празднует свой «личный» День Победы. Горожане приносят живые цветы к памятникам, братским захоронениям.

Сегодня торжественное мероприятие, посвящённое 79-ой годовщине освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков, состоялось у братского захоронения на ул. Воронежская. В нем приняли участие глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва, военный комиссар города Ливны и Ливенского района Константин Жердев, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Евгений Мельник.

Здесь, у братского захоронения на ул. Воронежская, в начале этого года - года Памяти и Славы - по инициативе Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» был установлен Памятный знак «Взрыв». Новый мемориальный объект создан из осколков снарядов, найденных в ходе раскопок, силами поисковиков на собственные средства и на средства, пожертвованные добровольцами города и района. Он несёт в себе напоминание молодому поколению об уроне, который был нанесён городу и его жителям в годы Великой Отечественной войны, а также о героизме наших земляков, защищавших Ливны и ливенскую землю.

- Члены поискового отряда «Поиск» активно участвуют во Всероссийской «Вахте Памяти», развивают музей организации, проводят содержательные экскурсии для школьников, жителей и гостей города. Это очень важно для преемственности поколений, в целях нравственно-патриотического воспитания молодежи, для сохранения памяти о нашей героической истории, о вкладе ливенцев в победу в Великой отечественной войне. Историческая память, которую мы бережно храним, даёт возможность осознавать истинную цену мирной жизни, стимулы преданно служить Отечеству, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович подчеркнул, что ливенцы внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, воевали на всех фронтах, совершали подвиги в тылу, обеспечивали нужды армии в тяжелейших условиях военного времени, что наш город по праву носит почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

- Сегодня особые слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «детям войны». Вечная память тем, кого уже нет среди нас. Глубокая благодарность тем, кто сегодня празднует памятную годовщину вместе с нами. Дорогие наши ветераны! Мы помним ваш подвиг, цену победы над фашизмом, благодарим за героический ратный и мирный труд. 2020-й год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-й годовщины Великой Победы. Администрация города, депутаты областного и городского Советов, предприятия и организации города, бизнес-сообщество, общественные организации, волонтеры – вместе мы достойно провели этот юбилейный год, отметили знаковые даты, несмотря на все сложности и ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Заслуженное внимание уделено каждому ветерану, - сказал глава города и поздравил горожан со значимым праздником.

За содействие в создании и установке памятного знака «Взрыв», за поддержку инициатив и деятельности общественной организации всех причастных поблагодарил руководитель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов. Вячеслав Владимирович также сказал слова благодарности в адрес защитников и освободителей города, всех, кто восстанавливал Ливны в сложные послевоенные годы.

За вклад в сохранение военно-исторического наследия коллективу Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» объявлена Благодарность Губернатора Орловской области. Эту награду, а также диплом ежегодной церемонии награждения «Лица года» в номинации «Служба во благо людям» Вячеславу Леонову вручил Сергей Трубицин.

Минутой молчания собравшиеся почили память погибших и умерших защитников и освободителей нашего города. К братскому захоронению и памятному знаку «Взрыв» живые цветы возложили представители администрации города, депутатского корпуса, Общественной палаты города и общественных организаций, политических партий, волонтерских отрядов.

По окончании мероприятия, которое прошло при строгом соблюдении санитарно-эпидемических предписаний, глава города Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева возложили цветы к памятнику ливенцам - участникам Великой Отечественной войны на площади Победы, к памятному знаку «Населенный пункт воинской доблести».

Сегодня активисты местного отделения «Волонтеры Победы» города Ливны возложили цветы к подножиям братских захоронений в городском парке, на ул. Хохлова, к памятнику бойцам Ливенского истребительного батальона. Они почтили минутой молчания памят погибших защитников и освободителей нашего города, кто ценой жизни оборонял его, «отбивал» от врага, восстанавливал после разрухи.

Отгремела война, свой кровавый собрав урожай,

Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,

Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам,

Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!..

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.