Суббота, 18 мая 2024

2020-12-29 20:08:30

В целях гармонизации и предотвращения конфликтов

Сегодня состоялось очередное заседание консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны. Его провел глава города Сергей Трубицин.

О мониторинге состояния межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций участников совещания проинформировала первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина.

- Проводимый нами мониторинг является основным мероприятием плана по реализации стратегии государственной национальной политики на территории города Ливны. Он позволяет оперативно оценивать ситуации в различных сферах, влияющие на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Мониторинг проводится во взаимодействии с МО МВД РФ «Ливенский», представителями территориального общественного самоуправления города, общественными организациями. Особое внимание уделяется незаконной миграции, являющейся фактором, способствующим возникновению межнациональной и межконфессиональной напряженности, распространению экстремизма, - сообщила Людмила Ивановна.

По данным МО «Ливенский», всего за 2019-2020 годы на территорию города Ливны на постоянное жительство прибыло 120 иностранных граждан, оформивших вид на жительство и разрешение на временное проживание. По сравнению с 2019 годом количество прибывших граждан в 2020 году снизилось. Жители разных национальностей много лет проживают в городе. Межнациональной, социальной напряженности не наблюдается.

По конфессиональному делению в Ливнах существенно преобладают православные христиане. В городе действует 4 православных храма. Незначительная часть населения входит в число исповедующих направления протестантского христианства и ислам. По результатам проводимого мониторинга межнациональная обстановка в городе стабильная, без противоречий и конфликтов.

Об организации работы в учреждениях культуры города Ливны по гармонизации межнациональных отношений рассказал начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов.

О взаимодействии Ливенской епархии с учреждениями образования, общественными организациями и средствами массовой информации города по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений говорили благочинный Ливенского благочиния о. Виктор (Яковец) и начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

О работе КУ Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» по содействию в трудоустройстве мигрантов, прибывших на территорию города Ливны, доложила заместитель директора учреждения Наталья Зацепилина.

Участники заседания подвели итоги работы консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны в 2020 году и согласовали план работы на 2021 год. Среди первоочередных задач - дополнительные меры по совершенствованию взаимодействия с религиозными организациями, национальными общественными объединениями, осуществляющими деятельность на территории города, в том числе в рамках осуществления мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.