Воскресенье, 5 мая 2024

2020-12-30 11:53:11

В новый год - с мерами профилактики

Сегодня очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны провел руководитель штаба – глава города Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин. Приведенные данные свидетельствуют о том, что тенденции к снижению числа заболевших пока не наблюдается. Вадим Александрович сообщил, что в праздничные дни стационар учреждения будет работать в ежедневном круглосуточном режиме, также будут нести дежурство усиленные бригады скорой помощи, а для поликлинического отделения («красной зоны») выходными днями определены 1,7 и 10 января 2021 года. Подробнее с графиком работы БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» можно ознакомится на официальном сайте учреждения и в его профиле в «Инстаграм».

Во избежание роста заболеваемости рекомендовано усилит контроль за соблюдением лет режима самоизоляции в местах проживания (пребывания) гражданами в возрасте старше 65, а также больными новой коронавирусной инфекцией, находящимися на амбулаторном лечении, и контактных с ними лиц.

Традиционно в рамках заседания штаба рассмотрен вопрос о контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте.

По словам, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Ларисы Булатниковой, по итогам проверок говорит о дисциплинированности ливенцев пока не приходится, хотя определенное снижение нарушений выявлено по определенным направлениям сферы услуг. Однако, по объектам торговли и общественному транспорту, работе предприятий общественного питания проверяющие продолжают фиксировать нарушения, которые приводят к штрафным санкциям и приостановлению деятельности.

Сергей Трубицин обратил внимание собравшихся на то, что проверочные мероприятия за соблюдением обязательных правил поведения, установленных в условиях введенного режима повышенной готовности, в том числе, в торговых центрах, на рынках и ярмарках, в общественном транспорте в период с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года будет осуществляться ежедневно.

Об обеспечении мер санитарно-эпидемического благополучия на объектах спортивной инфраструктуры, организации деятельности катков, в учреждениях культуры в новогодние праздничные дни проинформировал начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов. По словам Максима Васильевича, действуют 8 ледовых площадок в разных районах города, три из них при благоприятных погодных условиях будут работать по расписанию (корт АО «ГМС Ливгидромаш» - с 11 до 21-30; каток в городском парке – с 8-00 до 22-00; корт на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Октябрьская – с 8-00 до 21-00). При плюсовой температуре воздуха катание запрещено.

Докладчику дано поручение при организации работы катков принять меры во избежание массового скопления людей, других санитарно-противоэпидемических мер. Сергей Трубицин обратился к секретарю Ливенской епархии о. Александру (Прищепе). Рекомендовано обеспечить выполнение комплекса санитарно-эпидемических мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции при организации работы храмов, особенно в ходе предстоящих рождественских и крещенских богослужений, при освящении воды и её наборе прихожанами.

В новогоднюю ночь по маршруту №13 будет организовано движение общественного транспорта до 2-00 1 января 2021 года.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.