Воскресенье, 5 мая 2024

2021-01-12 15:10:18

«Спутник V» в действии

Ливенская центральная районная больница получила первую партию вакцины против новой коронавирусной инфекции. Это широко применяемый по всей стране «Спутник V». С понедельника в городской поликлинике приступили к вакцинации населения. Особой подготовки перед вакцинацией пациентам не требуется. К процедуре допускаются лица, заполнившие анкету и не имеющие противопоказаний. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача –терапевта. Для этого необходимо посетить кабинет №218. Далее — привычный прививочный 331-й кабинет поликлиники.

- Для вакцинации приказом Министерства здравоохранения РФ определены приоритеты. К приоритетам первого уровня относятся медицинские работники, работники образовательной сферы, проживающие в социальных учреждениях ветераны, а также лица с хроническими заболеваниями. Подлежат вакцинации люди, которые не болели коронавирусной инфекцией, либо которые перенесли заболевание более 6 месяцев назад. Открыта электронная запись, она доступна на Портале электронной регистратуры Орловской области. Кроме Ливенской ЦРБ еще 4 медицинских учреждения в регионе осуществляют такую вакцинацию, в ближайшее время запланировано дополнительное открытие прививочных кабинетов в районах Орловской области, - сказал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

На сегодняшний день в Орловской области первым компонентом вакцины привито уже более 1000 человек. Партия первой зарегистрированной в мире вакцины для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V») поступила в Ливны (6 января - 50 доз, 14 января - 90 доз), прививка уже поставлена 30 пациентам.  Как показывает практика, переносимость вакцины хорошая, встречаются частные реакции в виде покраснения и зуда - такие же, как и на другие виды прививок. Серьезных побочных эффектов медработники пока не отмечают.

Второй этап вакцинации пациентам, получившим первый компонент прививки, необходимо провести строго через 21 день. Все это время они будут следить за своим состояниям и об изменениях, если вдруг таковые появятся, сообщать терапевту.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.