Четверг, 2 мая 2024

2021-01-18 11:36:23

Орловщина готовится к туристическому сезону 2021 года

Совещание по вопросу предстоящего туристического сезона и развитию регионального бренда «Бирюзовое кольцо России» было проведено Департаментом по проектам развития территорий Орловской области в режиме видеоконференции. В обсуждении приняло участие более 40 человек, среди которых представители региональных органов власти, туриндустрии, музейного, архитектурного, краеведческого экспертного сообщества города Орла и районов области.

Выстраивание регионального бренда «Бирюзовое кольцо России» - один из важных аспектов развития туризма на Орловщине, который обсудили участники совещания. Данный проект подразумевает представление российскому и иностранному туристу уникальных памятников истории и культуры, стародавних народных промыслов и запоминающихся природных красот, которыми богата Орловская область. С августа 2020 года региональный бренд «Бирюзовое кольцо России» представлен на 4 международных отраслевых форумах.

В рамках народного конкурса Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» бренд «Бирюзовое кольцо России» вошел в 100 лидеров среди 15 тысяч предложений.

Без привлечения бюджетного финансирования силами инициативной группы Департамент организовал работу по созданию электронного путеводителя по Орловской области, который за 4 месяца работы в тестовом режиме показал интерес к бренду «Бирюзовое кольцо России»: почти 1300 посетителей, более 30 % из которых составляют жители других регионов России (прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга).

Роман Скобляков, руководитель социального проекта «Бирюзовое кольцо России» НКО «Красный мост», выигравший грант Ростуризма, назвал главным стимулом для своего участия в конкурсе Федерального агентства стремление окружить туриста комфортом и заботой. Благодаря гранту на 2,8 млн рублей в 2021 году планируется поставить серию навигационных указателей в регионе и расширить функционал электронного путеводителя «Бирюзовое кольцо России». В ходе совещания представитель туроператорской компании

Светлана Агошкова поделилась опытом стран Евросоюза в развитии туризма и предложила объединение достопримечательностей в группы для использования в конкретных маршрутах. К лету планируется включить все достопримечательности в предлагаемые туристам программы, а также запустить проект «Туристическое такси».

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!