Пятница, 3 мая 2024

2021-01-27 10:05:50

Ливны в числе лучших!

26 января в областной администрации подвели итоги деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год. Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Орловской областной территориальной подсистемы в 2020 году и постановке задач на 2021 год провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков.
Глава региона отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работа во всех взаимодействующих структурах отличалась слаженностью и оперативностью. Основные усилия были сосредоточены на предупреждении чрезвычайных ситуаций и своевременном информировании и оповещении населения при угрозе их возникновения, формировании добровольческих отрядов.
Деятельность органов местного самоуправления города по вопросам гражданской защиты в 2020 году была высоко оценена главой региона и руководством Главного управления МЧС России по Орловской области. Победителем областных смотров-конкурсов по вопросам гражданской защиты на территории Орловской области в 2020 году признан город Ливны. Главе города Сергею Трубицину вручена благодарность Губернатора Орловской области, грамота Главного управления МЧС России по Орловской области и переходящий кубок. Наградами отмечены также АО «ГМС Ливгидромаш» и МБОУ Гимназия города Ливны.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков в 2020 году на территории области были спасены 139 человек, эвакуированы 413 человек. Материальных ценностей спасено на сумму более 167 млн рублей. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2020 году привлекались 523 раза. Оказана помощь 118 пострадавшим, из них 38 пострадавших были деблокированы из поврежденных автомобилей при помощи специального оборудования и инструмента. Одним из основных мероприятий, направленных на недопущение гибели травматизма детей на пожарах, стала установка на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. Она позволяет существенно сократить время обнаружения пожара и принять гражданам меры к самоспасению, а при наличии первичных средств пожаротушения, принять меры к ликвидации возгорания на первоначальном этапе его развития. В 2020 году автономными пожарными извещателями оборудовано 2701 дом многодетных семей, всего установлено 5402 извещателя. В целях предупреждения происшествий на водных объектах Орловской области в течение года государственными инспекторами по маломерным судам проведено 446 патрулирований и рейдов, из них 315 совместно со спасателями, сотрудниками полиции, внештатными инспекторами ГИМС, представителями органов местного самоуправления, Орловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.