Четверг, 2 мая 2024

2021-01-27 14:50:04

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

27 января члены Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Сергей Шеламов поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 77-ой годовщиной снятия блокады города Ленинград. Члены волонтерского и депутатского корпусов вручили цветы и памятные подарки Могилевцевой Тамаре Михайловне, Бабкиной Ноне Дмитриевне и Фединой Вере Ивановне, которые были участниками тех страшных событий. Ветераны делились воспоминаниями о блокадном времени, о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы, и поблагодарили гостей за внимание.
26-27 января в образовательных организациях города прошли уроки памяти «Блокадный хлеб», посвященные стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти являлся кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Участникам акции показали демонстрационные образцы "блокадного хлеба" и его ингредиентов, образцы хлебных карточек, а также образовательный видеоролик о страшном периоде в истории города Ленинград.
Подвиг жителей блокадного Ленинграда навсегда в наших сердцах.
Помнить — значит сделать все, что бы не допустить повторения тех страшных событий и самой войны.

Справочно: В первые месяцы войны нормы выдачи хлеба рабочим постепенно снижались с 800 до 600 г, но после начала блокады (8 сентября 1941 года) паек уменьшился до 500 г. Хлеба в осажденном городе становилось всё меньше. 20 ноября 1941 года суточные нормы были сокращены до минимума: 375 г — солдатам на фронте, 250 г — рабочим и служащим, 125 г — детям и иждивенцам. После открытия движения по льду Ладожского озера паек вновь увеличили до 500 г фронтовикам, 375 г — рабочим и 200 г — детям. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Даниил Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.