Четверг, 2 мая 2024

2021-01-27 16:13:58

Гений сатиры

27 января исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889), который родился в годы крепостного права. Особое место в его творчестве занимают сказки. Но сказки эти необычные. Они являются сатирическими. С помощью них писатель наносил удар врагу народа — самодержавию, высмеивал пороки и тёмные стороны жизни в России.
В этот день на предприятии ООО «Ливны-Электро» прошел литературный час «Гений сатиры». Библиотекарь Ливенского филиала библиотеки для слепых Олеся Иванилова через радиоузел рассказала своим постоянным слушателям о жизни и творческом пути писателя, о его работе на посту советника вятского губернатора, представила аудиозапись сказки «Премудрый пескарь» в исполнении народного артиста М.А. Ульянова, познакомила с обзором литературы специальных форматов М.Е. Салтыкова-Щедрина из фонда библиотеки.