Пятница, 3 мая 2024

2021-01-28 12:12:02

Первое заседание нового года

Повестка дня первого в 2021 году заседания Ливенского городского Совета народных депутатов включала 4 основных вопроса.
Одним из вопросов, представленных на обсуждение народных избранников, стал отчет о результатах оперативно-служебной деятельности за 2020 год на территории г. Ливны. По словам начальника межмуниципального отдела МВД России «Ливенский» Александра Поваляева за 2020 год в г. Ливны и Ливенском районе зарегистрировано 669 преступлений, из них в городе - 484. В структуре зарегистрированных преступлений более половины (409) приходится на преступления против собственности, из которых 284 совершены в городе, 12,4% (83) составляют преступные посягательства против личности, 4,2% (28) составляют преступления экономической направленности. Удалось достичь снижения числа преступлений, совершенных в общественных местах на 27,4%. Повышенное внимание сотрудниками межмуниципального отдела уделяется противодействию наркопреступности. За истекший период зарегистрировано 53 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 33 из которых выявлены на территории города. В 2020 году сотрудниками МО проведён комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. По состоянию на 01.01.2021 за совершение различных противоправных деяний на профилактическом учете состояло 38 несовершеннолетних, в т.ч. 28 жителей города. Подростками совершено 6 преступлений, 1 из которых на территории города. К сожалению, ситуация на автодорогах города и района характеризовалась увеличением количества ДТП (843, в городе - 641), в результате которых погибли 18 человек, получили ранения различной степени тяжести 114 человек. На территории города Ливны зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в результате которых 6 детей получили ранения, а 1 ребёнок погиб. Алексей Поваляев отметил, что определённое влияние на состояние оперативной обстановки оказывала эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. Сотрудники во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, БУЗ «Ливенская ЦРБ» активно участвовали в мероприятиях по контролю за соблюдением «масочного режима» в общественных местах, режима самоизоляции лицами, вернувшимися из заграничных поездок и из других регионов РФ, а также находившимися с ними в контакте. В результате рейдов выявлено 507 административных правонарушений по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». В заключении руководитель межмуниципального отдела подчеркнул, что принятые и реализованные меры по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, пресечению административных правонарушений в целом позволили сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки в городе.
Решением депутатов в безвозмездное пользование сроком на 5 лет Ливенской городской общественной организации «Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов» и Орловской областной общественной организации охотников и рыболовов были предоставлены помещения, которые некоммерческие организации занимали до настоящего времени.
Вопрос об установлении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Ливны Орловской области на рассмотрение депутатскому корпусу вынесла начальник отдела организационной и кадровой работы Татьяна Болычева. Проект решения обусловлен необходимостью приведения муниципальной правовой базы в соответствие с требованиями действующего федерального и регионального законодательства. Теперь для высших и главных групп должностей (заместитель главы администрации города, начальник управления, председатель комитета, начальник отдела) определено наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры. Для ведущей группы должностей (начальник отдела в составе управления, комитета, консультант) – наличие высшего образования. Для специалистов – старшая и младшая группы должностей - будет достаточно наличия среднего профессионального образования. При этом по всем группам должностей муниципальной службы снижены квалификационные требования к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки. В ходе обсуждений и разъяснений депутаты приняли представленный проект нормативного акта, а решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 12 февраля 2008 года № 20/69-ГС «Об установлении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Ливны Орловской области» признали утратившим силу.
Единогласным решением депутаты внесли изменения в решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 3 декабря 2020 года №53/580-ГС «Об утверждении общего перечня наказов избирателей депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов для исполнения в 2021 году».