Пятница, 3 мая 2024

2021-01-29 17:49:42

Ситуация остается сложной

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба – глава города Сергей Трубицин.
О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал заместитель главного врача по поликлинике БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов.
- За период с 22 по 29 января выявлено 42 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что выше показателя предыдущей недели. Основное количество заболевших – в семейных очагах и трудовых коллективах, что говорит о необходимости строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. 80 коек, развернутых в больнице для лечения коронавирусной инфекции, заняты. 1 человек находится на ИВЛ, 15 – на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия). Всего в городе выявлено 1044 случая заболевания, выздоровели 84% заболевших. 212 ливенцев получают лечение: 38 находятся на стационарном лечении, 174 лечатся амбулаторно (болеют бессимптомно или в легкой форме). Из 212 пациентов, нуждающихся в получении лекарственных средств, 175 человек ими обеспечены бесплатно. Всего же с 26 ноября 2020 года бесплатные лекарства получили 846 человек, - сказал Андрей Николаевич.
В период с 1 января по 29 января в Ливенской ЦРБ проведено 94 КТ-исследования пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Оно проводится по показаниям, как пациентам стационара, так и амбулаторным больным.
Заместитель главного врача Ливенской ЦРБ остановился на проводимой с 11 января массовой вакцинации от ковид-19:
- Открыта электронная запись, можно записаться, позвонив в регистратуру взрослой поликлиники (7-10-43) или на «горячую линию» по номеру 112. На 29 января 2021 года провакцинировано 255 человек, с 1 февраля 2021 года начинается вакцинация вторым компонентом вакцины спутник-V. 29 января получено 750 доз первого компонента и 250 доз второго компонента вакцины.
О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказала секретарь административной комиссии администрации города Ирина Рогожина и начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев. Совместно с сотрудниками полиции проведено 26 рейдовых мероприятий, за истекший период января уже составлено 93 административных протокола по фактам несоблюдения требований статьи 20.6.1 КоАП.
О результатах мониторинга аптечной сети города на наличие противовирусных препаратов и антибиотиков, жизненно важных при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, сообщила председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Она подтвердила, что ежедневно сотрудниками поликлиники запрашивается информация о наличии лекарственных препаратов в аптеке №3 ГУП «Орелфармация», в соответствии с полученными данными врачами  корректируется назначение инъекционных лекарственных препаратов, в частности антибиотиков.
О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях, доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. В настоящее время среди воспитанников детских садов по причине болезни отсутствуют 3,7%, школы не посещают 3,4% учеников. Коронавирусная инфекция выявлена у педагога и обучающегося школы №6.
- В настоящее время 34 ливенских школьника учатся дистанционно: 8 - по заявлению родителей, 26 - в режиме самоизоляции как контактные лица с заболевшими ковид-19. Во всех учреждениях строго соблюдаются все санитарно-эпидемические меры профилактики. Среди сотрудников образовательных организаций проводится разъяснительная работа по вакцинации от коронавируса, - рассказал Юрий Анатольевич.
По итогам заседания Сергей Трубицин поручил ответственным должностным лицам продолжать контроль выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, на предприятиях общественного питания, в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте (в том числе выполнения санитарной обработки транспорта перед рейсами), при оказании различных видов услуг, в том числе за соблюдением обязательного «масочного» режима, норм социального дистанцирования.