Понедельник, 6 мая 2024

2021-02-04 16:29:02

Профориентация в интересах развития города

Сегодня состоялось заседание Попечительского совета Ливенского филиала ОГУ имени И. С. Тургенева, его провел председатель консультативного органа, глава города Сергей Трубицин.
В повестке дня значились вопросы, связанные с работой заведения и деятельностью самого Совета. Основные результаты работы Ливенского филиала ОГУ имени И. С. Тургенева за 2020 год озвучила директор учреждения Елена Колякина. Она отметила, что особенностью приемной кампании 2020 года стала сдача вступительных испытаний для поступления на обучение по программам высшего образования в дистанционном режиме на платформе Zoom. По очной форме обучения по программам высшего образования число поданных заявлений небольшое, но с каждым годом растет (рост на 12% в сравнении с 2019 годом). По очно-заочной форме обучения рост приема заявлений составил 76%, при этом 58% студентов из них - выпускники филиала. Елена Анатольевна подчеркнула, что в 2021 году запланировано 14 бюджетных мест по очной форме обучения. Результаты приемной кампании по программам среднего профессионального образования свидетельствуют о том, что за последние 5 лет наблюдается рост поданных заявлений на 32%. На 21% увеличилось количество зачисленных абитуриентов по сравнению с 2019 годом: 89 абитуриентов зачислено на первый курс. Однако на 8% снизилось число абитуриентов - выпускников городских школ. Выпускники школ отдают предпочтение специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)». Впервые за долгое время был осуществлен набор на специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» очно-заочной формы обучения. По словам Елены Анатольевны, профориентационной работе мешают ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, нет возможности участвовать в родительских собраниях.
По второму вопросу повестки дня начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский рассказал о ходе и результатах приемной кампании 2020 года. Анализ показал, что, как и в прошлые годы, ливенские школьники отдают предпочтения учебным заведениям, расположенным в других городах. Так из 280 выпускников 9 классов 168 человек получают среднее профессиональное образование в Ливнах, а из 269 выпускников 11 классов всего 14 решили продолжить обучение в родном городе. По его мнению, отток из города молодежи – общероссийский процесс, примета времени.
По итогам заседания члены Совета единогласно решили:
- организовать участие учащихся 9 классов школ города в просмотре онлайн-трансляции конкурса «Трудовым традициям верны» и определить формат встреч представителей выпускающих кафедр Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева с учащимися выпускных классов школ г. Ливны (ответственные – директор Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева, начальник управления общего образования администрации города);
- в целях обеспечения дистанционного взаимодействия филиала с будущими абитуриентами и их родителями оказать содействие в размещении СС ссылок на официальные ресурсы Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ответственные – руководители СМИ города);
- организовать взаимодействие предприятий города с выпускниками общеобразовательных организаций г. Ливны (ответственные - начальник управления общего образования администрации города, руководители предприятий г. Ливны).

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.