Воскресенье, 5 мая 2024

2021-02-05 14:15:48

Уровень заболеваемости все еще высок

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провела заместитель руководителя штаба – Людмила Полунина.
О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.
- За период с 30 января по 5 февраля выявлено 33 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что на 9 случаев ниже показателя предыдущей недели. За прошедшую неделю поведено 1888 исследований на коронавирус. Основное количество заболевших, по-прежнему, приходится на семейные очаги и трудовые коллективы, что подтверждает необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Развернуто 85 коек для лечения коронавирусной инфекции. 14 пациентов находится на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия). Всего в городе выявлено 1077 случаев заболевания, выздоровели 85,5% заболевших. На 5.02.2021 171 человек получает лечение: 42 находятся на стационарном лечении, 129 лечатся амбулаторно (болеют бессимптомно или в легкой форме). Из 171 пациента, нуждающегося в получении лекарственных средств, 150 человек ими обеспечены бесплатно. Всего же бесплатные лекарства уже получили 890 человек, - сказал Вадим Александрович.
В период с 30 января по 5 февраля в Ливенской ЦРБ проведено 114 КТ-исследования пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.
- На 5 февраля 2021 года провакцинировано 530 человек, уже ведется вакцинация вторым компонентом вакцины спутник-V. На 5.02.2021 получено 800 доз первого компонента и 300 доз второго компонента вакцины.
О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказали секретарь административной комиссии администрации города Ирина Рогожина, начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев и главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Александров. Совместно с сотрудникам полиции проведено 28 рейдов, за истекший период 2021 года уже составлено 143 административных протокола по фактам несоблюдения требований статьи 20.6.1 КоАП.
О результатах мониторинга аптечной сети города на наличие противовирусных препаратов и антибиотиков, жизненно важных при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, сообщила председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Анализ показал, что за последние несколько недель ситуация существенно не меняется.
- Во всех аптеках города можно приобрести противовирусные препараты и антибиотики в таблетированной форме. Большинство аптек работает с аналогами цефтриаксона. В аптеке «Ливныфармация» имеются все лекарственные препараты, назначаемые врачами. Проблем с поставками от «Орелфармация» нет, - доложила Светлана Александровна.
О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях, доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. В настоящее время среди воспитанников детских садов по причине болезни отсутствуют 3,7%, школы не посещают 3,4% учеников. Коронавирусная инфекция выявлена у трех сотрудников из двух дошкольных образовательных учреждений и обучающейся МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова».
- В настоящее время 16 ливенских школьников учатся дистанционно: 8 - по заявлению родителей, 8 - в режиме самоизоляции как контактные лица с заболевшими ковид-19. Во всех учреждениях строго соблюдаются все санитарно-эпидемические меры профилактики. Среди сотрудников образовательных организаций проводится разъяснительная работа по вакцинации от коронавируса, - рассказал Юрий Анатольевич.
По итогам заседания Людмила Полунина поручила ответственным должностным лицам продолжать контроль выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, на предприятиях общественного питания, в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте (в том числе выполнения санитарной обработки транспорта перед рейсами), при оказании различных видов услуг, в том числе за соблюдением обязательного «масочного» режима, норм социального дистанцирования.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.