Понедельник, 6 мая 2024

2021-02-05 14:16:39

Уважаемые налогоплательщики!

Обращаем Ваше внимание на то, что с 2021 года применяются новые формы отчетности по налогам.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года, следует обратить внимание на измененные форм налоговой отчетности, это расчет по страховым взносам, в который теперь включена информация о среднесписочной численности работников и так же новая форма расчета налога на доходы физических лиц 6-НДФЛ, которая будет включать в себя приложение - справку о доходах и суммах налога физического лица 2-НДФЛ.

Однако форму 2-НДФЛ "Сведения о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц" за 2020 год о суммах удержанного и неудержанного налога необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации и каждого обособленного подразделения не позднее 1 марта 2021 года.

С 2021 года изменяется порядок представления бухгалтерской отчётности. С 2020 года на ФНС возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности так называемый (ГИР БО), в который заносится вся отчетность.

Данный ресурс представляет из себя совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

Все субъекты малого и среднего предпринимательства должны сдавать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2020 год в налоговые органы исключительно в электронном виде. Соответствующая обязанность закреплена Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Представление бухгалтерской отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в ее приеме налоговым органом.

С налогового периода 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления льгот. Для получения льгот необходимо подать в любой налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.07.2019г. №ММВ-7-21/377@, а также подтверждающие документы. Уточнить информацию о праве организации на налоговую льготу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах». С 01.01.2021 года отменены налоговые декларации для юридических лиц по земельному и транспортному налогам, т. е. за 2020 год данные налоговые декларации уже не представляются.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.