Четверг, 2 мая 2024

2021-02-05 16:59:57

История сталинградской битвы

5 февраля школьным отрядом Волонтеров Победы «Дорогою добра» Лицея им. С.Н.Булгакова города Ливны был организован и проведен среди учащихся 8-9 классов исторический квест «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА».
Перед участниками квеста стояла задача – примерив на себя роль русских журналистов, собрать истинные исторические факты нашей истории от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны - и донести их до окружающих, тем самым предотвратить распространение ложных фактов. Участники квеста получили массу положительных эмоций и новых знаний.
В результате призовые места распределились следующим образом:
- 1 место - команда 9б класса «Победа»;
- 2 место - команда 8в класса «Лютики»;
- 3 место - команда 8б класса «Бравые вояки».

Справочно: Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.
Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта. Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941—1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон: РККА — 478 741 человек (323 856 человек — в оборонительной фазе сражения и 154 885 человек — в наступательной), вермахт — около 300 000 человек, германские союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, численность погибшего городского населения невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!