Четверг, 2 мая 2024

2021-02-09 11:52:00

9 февраля состоялось рабочее совещание у главы города

В повестку дня еженедельного рабочего совещания у главы города были включены два основных вопроса: итоги деятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Ливны и реализация областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в городе Ливны.
По первому вопросу повестки дня выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Ливны» Олеся Пухленкина. Она рассказала о значительном улучшении материально-технической базы учреждения в 2020 году. Так отремонтированы спортивный зал учреждения (заменены оконные блоки, проведен ремонт в раздевалках и санитарных комнатах, установлена новая сантехника) и освещение территории школы. В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» учреждение получило 32 пробука, 9 ноутбуков и 3 интерактивных комплекса. К проблемам Олеся Валерьевна отнесла необходимость замены напольного покрытия в кабинетах физики и информатики. Также для повышения эффективности работы педагогического состава в автоматизированных системах «Электронный журнал» и «Электронный дневник» учреждению необходимо провести работу по увеличению скорости интернета. К сожалению, по словам выступающей, доля детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов растет. В связи с этим в целях реализации адаптированных образовательных программ школе требуется учитель-дефектолог, дефектолог-олигофренопедагог и тифлопедагог.
- Организация дистанционного обучения в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции не помешала добиться успехов. Результаты качества знания оказались на 7% выше уровня прошлого учебного года. Аттестаты особого образца получили 2 выпускника 11-ого класса и 5 выпускников 9-ого класса. Более 200 человек стали призерами и победителями Всероссийских конкурсов, посвященных Году памяти и славы. Учащаяся 10-ого класса Дарья Данильчук победила в муниципальном этапе конкурса «Ученик года» и заняла почетное второе место в региональном этапе. Школа стала победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию экологического воспитания и природоохранной работы в образовательных учреждениях Орловской области и во Всероссийском онлайн-соревновании Литресс «Школьный Книжный Вызов 2020». Высокие результаты работы, традиционно, показали творческие и спортивные коллективы учреждения, - поделилась успехами учреждения Олеся Валерьевна.
О реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в городе Ливны рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин.
- Только собственники помещений 18 многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на спецсчете, собственники остальных 322 домов - на счете Регионального оператора. Функции организатора и заказчика проведения работ возложены на фонд капитального ремонта Орловской области (Региональный оператор). При этом основным критерием, определяющим срок проведения капремонта, является дата ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и дата последнего капитального ремонта, - рассказал Геннадий Бачурин.
В 2019 году по причине срыва срока разработки ПСД капитальный ремонт домов на территории города Ливны, как и на территории других муниципальных образований области, не проводился. В 2020 году проведен комплексный капитальный ремонт 8 многоквартирных домов и капитальный ремонт крыш 15 многоквартирных домов. В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы в 2021 году предусмотрено проведение комплексного капитального ремонта 16 многоквартирных домов общей площадью 20,7 тыс.кв.м.:
- ул. Дружбы Народов, 101,103;
- ул. Елецкая,2; - ул. Индустриальная,11;
- ул. К.Маркса,106, 130;
- ул. Орджоникидзе,41,43;
- ул. Поликарпова, 3,5;
- ул. Пушкина,18,
- ул. Свердлова, 46,52;
- ул. Селищева,19.
Региональный оператор планирует провести капитальный ремонт домов №129 и №229 по ул. Мира, не выполненный в рамках предыдущего краткосрочного плана. Все указанные дома годом ввода в эксплуатацию до 1962 года включительно. Кроме того, планируется проведение капитального ремонта крыш еще 23 многоквартирных домов. В текущем году будет продолжена работа по замене отслужившего срок лифтового оборудования на 3-х 9-ти этажных домах ул. Денисова, 3,7 и ул. Мира, 138 в количестве 5 единиц.
- Практика проведения капитального ремонта последних лет показывает, что утвержденная краткосрочным планом предельная стоимость ремонта практически каждого МКД не позволяет осуществить все предусмотренные законодательством виды работ. В основном проводятся работы по ремонту кровли, фасада, отмостки, а такие работы, как ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, установка общедомовых приборов учета в смету не включаются. В ходе проведения работ постоянно со стороны собственников возникают просьбы провести те или иные работы, не включенные в смету. Часто это происходит потому, что на стадии разработки ПСД собственники и уполномоченные ими лица не дают предложений проектировщикам по первоочередным видам работ. При разработке ПСД совместно с собственниками большую активность необходимо проявлять и управляющим компаниям, - подчеркнул Геннадий Викторович.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!