Среда, 1 мая 2024

2021-02-12 14:11:40

Ситуация стабильна

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провела заместитель руководителя штаба – Людмила Полунина. О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.
- За период с 6 февраля по 12 февраля выявлено 36 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что соответствует уровню показателя предыдущей недели. За прошедшую неделю поведено 497 исследований на коронавирус. По состоянию на 12 февраля 73 пациента из города Ливны, Ливенского и трех соседних районов находятся на лечении в инфекционном отделении, из них 12 человек находятся на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия). Всего в городе выявлено 1716 случаев заболевания, выздоровели 1511 человек (88%). На 12.02.2021 205 человек получают лечение: 51 - находится на стационарном лечении, 154 - лечатся амбулаторно (болеют бессимптомно или в легкой форме). Из 205 пациентов, нуждающихся в получении лекарственных средств, 134 человека ими обеспечены бесплатно. Всего же бесплатные лекарства уже получили 924 человека, - сказал Вадим Александрович.
В период с 6 февраля по 12 февраля в Ливенской ЦРБ проведено 74 КТ-исследования пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.
На 12 февраля 2021 года проведено введение первого компонента вакцины 695 людям, а 125 - введение второго компонента.
О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказали начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев и председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Совместно с сотрудникам полиции в течении недели проведено 33 рейда в отношении 113 объектов, в том числе 83 объекта торговли; 9 предприятий общественного питания; 5 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки; 2 торговых центра, 5 предприятий бытового обслуживания, ФГУП Почта России, Автовокзал, МФЦ. Дважды проверки проводились на территории МУТП «Ливенское». По актам мониторинга административной комиссии города составлен 1 протокол по фактам несоблюдения требований статьи 20.6.1 КоАП.
О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях, доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. В настоящее время по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ среди воспитанников детских садов отсутствует 101 ребенок, в школах – 269 детей. Коронавирусная инфекция выявлена у трех учеников школ и трех сотрудников дошкольных образовательных учреждений.
- В настоящее время 85 ливенских школьников учатся дистанционно: 7 - по заявлению родителей, 78 - в режиме самоизоляции и как контактные лица с заболевшими ковид-19. Во всех учреждениях строго соблюдаются все санитарно-эпидемические меры профилактики, - рассказал Юрий Анатольевич.
По итогам заседания Людмила Полунина поручила ответственным должностным лицам продолжать контроль выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, на предприятиях общественного питания, в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте (в том числе выполнения санитарной обработки транспорта перед рейсами), при оказании различных видов услуг, в том числе за соблюдением обязательного «масочного» режима, норм социального дистанцирования.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!