Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-02-15 15:31:07

Живая память

Члены волонтерского отряда школы №4 навестили мать погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Олега Шебанова.
Он погиб много лет назад, исполняя свой воинский долг. Трагедия семьи Шебановых – трагедия целой страны. Сейчас единственное, что может поддержать людей, разделить боль их утраты – бережное отношение к памяти о погибших, понимание значения их подвига и жертвы, которую они принесли во имя своей Родины.
Несмотря на череду прошедших лет, материнское сердце не может забыть страшной утраты. Теперь с погибшим сыном ее связывают только воспоминания. Именно ими делилась Алла Митрофановна со школьниками. Она показала фотографии сына, рассказала о героических эпизодах его жизни.
Алла Митрофановна поблагодарила волонтерский отряд за внимание, за сохранение памяти о подвигах воинов-интернационалистов. Ведь улица, на которой она живет, носит имя ее сына-героя.

Шебанов Олег Леонидович – лейтенант, авиатехник вертолета. Родился в 1964 году в городе Ливны. Окончил Кировское авиационное училище. С августа 1985 года служил в Республике Афганистан. Совершил 126 боевых вылетов, в ходе которых, действуя в составе экипажа, доставил в районы боевых действий 250 десантников, более 60 т грузов и эвакуировал 19 раненых. 25 сентября 1986 года во время высадки десанта в районе населенного пункта Шакидан провинции Нангархар вертолет попал в зону сильного зенитного огня. Олег Шебанов первым засек огневую точку противника и, умело используя вооружение вертолета, в считанные секунды уничтожил ее, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолет был сбит противником и взорвался в воздухе. К сожалению, Олег Шебанов погиб. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества, посмертно награжден Орденом Красного Знамени.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.