Четверг, 2 мая 2024

2021-03-02 15:12:22

Связующая «Оранжевая нить»

На этой неделе волонтёры всей России принимают участие в масштабном праздновании Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В первую неделю марта волонтёры проведут масштабные массовые мероприятия, акции и флешмобы.

Получившая широкое признание в обществе акция была запущена 21 марта 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. По всей стране для оказания помощи людям объединились более 176 тысяч волонтёров, из них более 600 - представители Орловской области, в том числе ливенцы. Волонтёры в течение года доставляли лекарства и продукты, помогали врачам в «красных зонах», осуществляли психологическую поддержку.

Сегодня главным атрибутом акции #МыВместе стала оранжевая нить - символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье, который легко можно сложить в оранжевое сердце - известный знак добровольчества. Представители школьных волонтерских отрядов Ливен сегодня создали из мотков ниток одну большую оранжевую паутину - символ связей участников и их причастности к акции. Они также называли свои ассоциации с волонтёрским движением – это добро, милосердие, помощь, бескорыстие, справедливость, дружба, забота, терпение, призвание, спасение...

Впереди ещё немало различных мероприятий, которые будут проходить с 1 по 5 марта как в оффлайн, так и в онлайн форматах. Это видеообращения в соцсетях с благодарностью к главным героям борьбы с пандемией - врачам, а также педагогам, социальным работникам, жителям области, которые вели активную деятельность по поддержке населения в период распространения коронавируса.

Акция «Вам, любимые!» приурочена к Международному женскому дню - активисты поздравят женщин с первым весенним праздником на улицах города и женщин-ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

Объявлена также акция «Спасибо» – все желающие могут поблагодарить каждого человека за помощь, проявление ответственности и сохранение самоизоляции в нелёгкий год. Для этого записывайте видео со словами благодарности и размещайте его в социальных сетях с хештегом #МыВместеСпасибо.

Анонсирована акция «Традиция #МыВместе». 8 марта женщинам дарят цветы, День рождения празднуют с тортом и воздушными шарами… в ходе акции #ГодКакМЫВМЕСТЕ каждый сможет порадовать ближних, подарив яркий и богатый витаминами апельсин. Апельсины – яркие символы здоровья и хорошего настроения. Подарите их врачам, пациентам и всем, кого хотите поддержать в данную минуту!