Четверг, 2 мая 2024

2021-03-03 09:02:05

Ливны в числе лидеров в сфере поддержки детей

2 марта глава города Сергей Трубицин принял участие в первом заседании Клуба «Многолетние успешные лидеры конкурсов «Города для детей».

Клуб образован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам ежегодного всероссийского конкурса. В него вошли 9 городов России, на протяжении ряда лет становившиеся победителями и показавшие высокие результаты. Вместе с Ливнами в клуб лидеров вошли города Волгоград, Челябинск, Уфа, Череповец, Архангельск, Барнаул, Сызрань, Ступино.

Участники первого заседания обсудили проект Положения о конкурсе в 2021 году «Города для детей.2021», который уже объявлен, ведется приём заявок. Конкурс направлен на эффективную работу по сокращению детского неблагополучия, формированию благоприятного семейного окружения для воспитания детей. Город Ливны намерен в пятый раз принять в нём участие.

Об этом сообщил в своём приветственном слове глава города Сергей Трубицин:

- С 2015 года город Ливны дважды становился победителем конкурса «Города для детей», дважды был признан «Многолетним успешным лидером», стал обладателям 3-х грантов Фонда. Две практики нашего города (Семейное наставничество и Социальное сопровождение) вошли в Реестр «100 лучших практик», на 11 Всероссийском Форуме делегация города Ливны признана лидером в номинации «Муниципалитет: интеграция ресурсов для сохранения семейного окружения ребенка». За это время произошло реальное объединение ресурсов и возможностей муниципалитета в интересах семьи и детства. Специалисты различной ведомственной принадлежности работают в единой команде, комплексно решают конкретные проблемы в сфере профилактики семейного неблагополучия. Участие в конкурсах способствовало развитию, разработке, апробации, применению на практике новых эффективных технологий помощи семье и детям. В городе активно развивается муниципально-частно-общественное партнерство в интересах детей, растет число некоммерческих социально-ориентированных организаций, улучшается качество и доступность социальных услуг для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и продолжим участие в конкурсе и в 2021 году.

Сергей Александрович поздравил участниц заседания с наступлением календарной весны и приближающимся праздником 8 Марта.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Татьяна Воробьева поблагодарила сотрудников Фонда за оказанное доверие и поддержку, коллег - за взаимодействие и сотрудничество, поделилась впечатлениями и опытом участия в конкурсах «Города для детей»:

- Череповец, Феодосия, Смоленск, Бронницы, Сызрань, Мурманск, Ступино и другие города – благодаря поездкам и онлайн-формату встреч – семинаров, стажировок, посещению тематических площадок, раскрывающих практический опыт комплексной работы муниципалитетов с различными категориями семей с детьми состоялось наше знакомство с инновационным опытом, мы получили практические знания, возможность их дальнейшего применения уже на своей территории. Как известно, возможности не приходят сами, мы создаем их вместе. Благодаря мероприятиям, включенным в программу конкурса городов, мы имеем возможность обогащаться новыми идеями, подходами, расширять профессиональные контакты, презентовать свой опыт, вести системную работу в интересах семьи и детства, делать ее привлекательной не только для специалистов, но и для населения в целом, вовлекая в свои ряды неравнодушных граждан - волонтеров, наставников. Работать вместе для достижения общей цели, разделять риски и ответственность, расширять спектр услуг, обеспечивать адресность и непрерывность взаимодействия, все это следует отнести к эффектам, которые мы получаем благодаря постоянному участию в проводимых Фондом и коллегами мероприятиях.