Суббота, 27 апреля 2024

2021-03-12 15:21:44

Ситуация по заболеваемости стабильная, но без тенденции к снижению

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

- По городу Ливны всего за период наблюдения выявлено 1204 случаев новой коронавирусной инфекции. За период с 6 по 12 марта выявлено 27 случаев, что на уровне показателя предыдущей недели. За прошедшее время проведено всего 457 исследований на коронавирус. Задержки по времени исполнения тестов нет. Основное количество заболевших в семейных очагах, а также на работе. Это говорит о том, что необходимо строго выполнять санитарно – противоэпидемические мероприятия, - сообщил Вадим Александрович. - В соответствии с планом оперативных мероприятий на базе БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» развернуто 85 коек для лечения новой коронавирусной инфекцией. На лечении в инфекционном отделении находятся 68 пациентов (из них с подтвержденным тестом на covid - 48). На ИВЛ пациентов нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) 9 пациентов. Состояние их оценивается как тяжелое и средней тяжести. Лечение проводится в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи.

Также отмечено, что, начиная с 26 ноября 2020 года, БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» начато получение лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения пациентов, лечащихся от новой коронавирусной инфекции. Лекарственные препараты выдаются пациентам, непосредственно обратившимся в «красную зону», а также организована доставка на дом по заявкам волонтерами. Всего обеспечено 1075 человек. За минувшею неделю проведено 48 КТ исследования пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. КТ исследование проводится по показаниям, очереди на исследование нет.

С 11 января 2021 года проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Закуплено все необходимое оборудование для перевозки и хранения препарата. Открыта электронная запись на вакцинацию. Организовано 4 прививочных пункта и 1 мобильная бригада. Проведено введение первого компонента 1537 пациентам, введение второго компонента проведено 329 человекам. Поставка вакцин проводится в соответствии с графиком.

О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказали начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, главный специалист юридического отдела, секретарь административной комиссии города Ливны Ирина Рогожина и главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Александров.

Факты нарушений запретов, ограничений и правил поведения, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, к сожалению, по-прежнему выявляются.

- Из общего количества административных протоколов, составленных в 2021 году (275), судом рассмотрены 123, из них 1 прекращен, по 122 назначены административные наказания, - подчеркнул Александр Юрьевич.

Уполномоченными сотрудниками администрации города с 1 марта проверен 171 объект торговли и общественного транспорта. Составлено 3 акта мониторинга, 5 протоколов по фактам нарушений ст.20.6.1. (нарушение масочного режима).

Сергей Трубицин поручил специалистам, осуществляющим контроль, повысить эффективность проверочных мероприятий, так как при относительной стабильности ситуации по заболеваемости в городе не означает снижения заболеваемости. Ситуация в мире наглядно демонстрирует, что преждевременное снятие ограничений и несоблюдение гражданами мер профилактики приводит к росту заболеваемости и введению новых жестких ограничений.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский доложил о ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях.

- В целом, ситуация стабильная. По причине заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских садах отсутствуют 4,6% воспитанников (подтвержденных случаев ковид-19 не). Среди сотрудников 25 человек находятся на лечении с диагнозом ОРВИ, 1 – человек с подтвержденным ковид-19 (в учреждении проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия). Среди обучающихся школ города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствует 4.1%, с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 1 семиклассник школы №9. В четырех школах обучение ведется в смешанной форме (школы 2,5,6 и Лицей им. С.Н. Булгакова), на дистанционном обучении находятся 110 школьников, из них 9 человек – по заявлению родителей, 3 – на самоизоляции, 98 человек (4 класса школ №2 и №%)– на карантине по причине заболеваемости ОРВИ, - пояснил Юрий Анатольевич.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!