Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-03-12 16:06:09

Прививочная кампания активизируется

Сегодня состоялось заседание штаба по организации на территории города вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV). Его провел председатель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Об актуальной ситуации по вакцинации жителей города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин:

- «Ливенская ЦРБ» начала работу по вакцинации против новой коронавирусной инфекции с 11 января 2021 года. Проведена подготовительная работа: закуплено и подключено холодильное оборудование, приобретены термоконтейнеры и хладоэлементы для транспортировки вакцины в соответствии с требованиями по соблюдению «холодовой цепи». Одновременно проведены обучение медицинских работников, семинар – зачет по санитарно – эпидемиологическим правилам «Обеспечение безопасности иммунизации», стандартной операционной процедуре по проведению вакцинации. На базе взрослой поликлиники открыт кабинет для вакцинации, организована электронная запись на вакцинацию через системы «Электронная регистратура» и «Госуслуги». В настоящее время в поликлинике открыто дополнительно три кабинета вакцинации, работающие по графику в две смены. Ежедневно имеются свободные слоты для записи пациентов на вакцинацию, - отметил Вадим Александрович.

В соответствии с решением регионального оперативного штаба по вакцинации подготовлен предварительный план иммунизации по городу Ливны и Ливенскому району без учета переболевших и лиц в возрасте до 18 лет в разрезе групп высокого риска. В соответствии с планом подлежат вакцинации 21 966 человек. По словам главного ливенского врача, среднее количество вакцинаций в сутки – 130 – 150. На сегодняшний день вакцинированы 2585 человек, из них 1731 получили первый компонент вакцины, 854 человека – получили оба компонента вакцины.

Врач-эпидемиолог БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Владимир Сальков рассказал участникам заседания о вакцинации граждан, о вакцине, которую получают ливенцы, подчеркнув, что «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) уже показала свою эффективность, безопасность и иммуногенность.

- По последним данным, иммунитет после введения второго компонента этой вакцины развивается уже на 42-й день после введения не менее, чем в 92% случаев. Вакцинация сегодня – самый оперативный и эффективный способ формирования коллективного иммунитета. Если ждать, пока все жители переболеют, пройдет год, а может, и два, - выразил свое мнение Владимир Иванович, кандидат медицинских наук. – Прививаться можно и нужно, наша российская вакцина – лучшая в мире по всем показателям.

Глава города Ливны Сергей Трубицин обратился к присутствовавшим на заседании руководителям предприятий, организаций социальной сферы, образовательных учреждений с призывом внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета, провести в коллективах информационно-разъяснительную работу, отнестись к этому со всей серьёзностью, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ритму жизни, без запретов и ограничений. Сергей Александрович поделился собственным опытом прохождения вакцинации против ковид-19 и подчеркнул, что незначительное кратковременное повышение температуры – небольшая плата за спокойствие и уверенность, которые появились после прививки у него и членов его семьи.

Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции активизируется. Планируется, что основной её объем будет проведен в весенний период, а завершится она должна к сентябрю.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!