Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-03-16 12:20:10

Осторожно, ртуть!

Убедительная просьба ко всем, кто использует люминесцентные ртутьсодержащие лампы, будьте предельно аккуратны в их эксплуатации и своевременно утилизируйте отслужившие свой срок лампы, пользуясь услугами профессионалов!
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!
При накоплении и сборе отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:
- выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;
- накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТКО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду;
- хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов;
- самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных ламп с целью извлечения ртути;
- накапливать ртутьсодержащие лампы в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
Лампы, пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать!
Постановлением администрации города Ливны от 20 ноября 2012 года № 676 определен пункт приема для временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов – МУП «Комсервис». Гражданам проживающим в частных домовладениях, по вопросу сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо обращаться непосредственно в МУП «Комсервис» по адресу: г. Ливны, ул. Хохлова, д. 10. Прием у населения отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения и последующей передачи на утилизацию муниципальным унитарным предприятием «Комсервис» осуществляется на бесплатной основе. Жителям многоквартирных домов по вопросу сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо обращаться в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в которых они проживают. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, организуют места временного хранения (накопление) отработанных ртутьсодержащих ламп.
ПОМНИТЕ: сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и помогаете природе. На получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из первичного минерального сырья!

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!