Суббота, 27 апреля 2024

2021-03-18 11:07:17

Опыт бережливого производства

Форум бережливых проектов «Эффективный регион» проводится по инициативе Губернатора Орловской области Андрея Клычкова. На форуме участники 107 проектных команд из органов региональной и муниципальной власти, производственных отраслей Орловской области подведут итоги проектов внедрения бережливых технологий в 2019-2020 годах, получат экспертную оценку и наметят новые задачи на предстоящий период.

В форуме принимает участие глава города Ливны Сергей Трубицин и представил опыт нашего муниципалитета. Город Ливны в числе первых принял участие в реализации проекта Орловской области «Эффективный регион», начиная с ноября 2019 года.

По итогам реализации муниципальных проектов были сокращены сроки оказания муниципальной услуги по установлению вида разрешенного использования земельных участков с 23 -х до 9-ти рабочих дней, что позволило повысить удовлетворенность жителей города. Это было достигнуто путем сокращения сроков межведомственного взаимодействия с Росреестром посредством внедрения программного продукта Технокад-муниципалитет.

Реализация проекта «Усовершенствование технологического процесса уборки территории города Ливны» была направлена на совершенствование системы организации труда, повышение качества рабочего процесса, сокращение времени проведения уборки и увеличение объемов убираемой территории. Итоговой границей проекта ставилась разработка оптимальной технологической карты уборки территории города. Внедрение новой технологической карты уборки территории города позволило сократить время уборки до 8-9 часов и обеспечить повышение уровня удовлетворенности участников процесса. Количество обращений населения по вопросам некачественной уборки улиц города снизилось в 4,5 раза.

Реализация проекта «Повышение качества оказания услуги населению по начислению и квитированию арендных платежей» позволила внедрить систему «двухмерного» штрихкодирования при начислении арендных платежей. В результате реализации проекта время зачисления арендных платежей сократилось с 4-х до 2-х рабочих дней, также достигнуто сокращение ошибок при перечислении арендных платежей.

- Участие города Ливны в проекте Орловской области «Эффективный регион» позволило расширить систему знаний об улучшении процессов с помощью представленных инструментов бережливого производства, наработать опыт, необходимый для участия в проекте. В дальнейшем работа по внедрению бережливых технологий будет продолжена с учетом улучшения качественных и количественных показателей. Для реализации в 2021 году запланированы еще 3 проекта, - подчеркнул Сергей Трубицин.

Проекты «Эффективного региона» нацелены на повышение качества и комфорта обслуживания жителей муниципалитетов, предоставления государственных и муниципальных услуг, экономию средств бюджетов, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций. За 15 месяцев реализации «Эффективного региона» в Орловской области завершено более 180 бережливых проектов. Содействие во внедрении принципов бережливости региону оказывает государственная корпорация «Росатом», которая не только взяла лучшее из советской научно-производственной организации труда и управления, но и последовательно изучала международный опыт борьбы с производственными потерями.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!