Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-03-19 11:50:08

Медицина и волонтерство – «точки опоры» в период пандемии

18 марта состоялось очередное заседание Общественной палаты города Ливны. В нём приняли участие первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин.

Отрыла заседание председатель Общественной палаты Инна Савенкова. Участников поприветствовала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

По вопросу организации медицинского обслуживание населения в период пандемии проинформировал главный врач БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин. Вадим Александрович подробно рассказал об организации работы медицинских учреждений, о проведенном обучении медработников (из 1200 - 800 человек), об участии в работе учетно-заградительного поста. Отмечено, что самое важное -  порядок приема и лечения пациентов отработан, наблюдается определенная стабилизация по заболеваемости. Самое главное осложнение от коронавируса - тромбообразование, а также поражение вирусом всех органов и систем организма.

Исполняющая обязанности заведующей женской консультации «Ливенской ЦРБ» Юлия Семянникова обратила внимание собравшихся на необходимость раннего диагностирования новообразований молочной железы, не реже одного раза в год проходить медицинский осмотр в учреждении здравоохранения, а также регулярно проводить самообследование.

- 14% женщин имели при диагностике 4-ю степень заболеваемости. Средний возраст пациенток - 60 лет. Ежедневно 47 детей остаются сиротами по причине смерти матерей от онкологических заболеваний, - подчеркнула Юлия Вячеславовна. - 70-80% пациенток определяют патологию при самообследовании.   УЗИ и маммография являются основными методами оценки состояния молочных желез. в 1% от общего числа случаев заболевания онкология молочных желез диагностируется у мужчин.

О направлениях работы всероссийского движения «Матери России» сообщила депутат областного парламента и координатор проекта «Сохраним жизнь маме» Елена Астахова. Проект, который курирует Елена Витальевна, направлен на профилактику онкологических заболеваний женщин.

О работе волонтерского корпуса города в этот непростой период рассказала руководитель местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Чернышова.

- В городе Ливны официально на сайте волонтерыпобеды.рф зарегистрировано 165 волонтеров. На сайте добро.ру зарегистрировано больше 1000 ливенских добровольцев. За 2020 год 1182 ливенца, только в возрасте до 18 лет, приняли участие в добровольческих мероприятиях. Не смотря на распространение коронавирусной инфекции и сложную эпидемиологическую обстановку, в 2020 году Волонтерами Победы были организованы и проведены десятки различных акций и проектов, - отметила Юлия Александровна и подробно остановилась на проведенной работе.

Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Ливны Светлана Золкина проинформировала о системе обеспечения антимонопольных требований за 2020год.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.