Пятница, 17 мая 2024

2021-03-26 17:00:17

Ослаблять контроль рано

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович вначале проинформировал о решениях, принятых накануне на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области.

Затем о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны заместитель главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» по поликлинической работе Андрей Ивашов. На сегодняшний день выявлено1237 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 13 случаев (ниже показателя предыдущей недели). Сейчас 66 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 38 – с подтвержденным ковид-19, на респираторной поддержке 12 человек, на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд имеется. Все они обеспечены лекарственными препаратами.

О результатах проведенных за минувшую неделю контрольных мероприятий за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах розничной торговли, в сфере предоставления услуг, в общественном транспорте доложили начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев и уполномоченные сотрудники администрации города. За минувшую неделю сотрудниками полиции за несоблюдение правил в период пандемии составлено 24 административных протокола. Работники администрации города провели 12 проверок в маршрутном транспорте, 85 – в торговых объектах и сфере услуг, нарушений не выявлено.

Сергей Трубицин рекомендовал повысить результативность контрольных мероприятий, потому что очевидно, что во многих торговых объектах, особенно крупных сетевых магазинах. Масочный режим нередко нарушается. Ослаблять контроль преждевременно, так как риск очередного роста заболеваемости, как показывает практика в других регионах, ещё велик. Необходимо продолжать профилактическую работу с населением, в том числе с помощью средств массовой информации.

О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях сообщил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский. За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ составил среди воспитанников детских садов – 5,8%. Школьники с 20 до 29 марта на каникулах. Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.