Пятница, 17 мая 2024

2021-03-26 17:17:01

Прививка – способ снизить риск «третьей волны»

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по организации на территории города Ливны вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Заместитель главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» по поликлинической работе Андрей Ивашов сообщил, что первым компонентом вакцины привиты 2595 жителей города Ливны, оба компонента введены 1785 гражданам. Поставка вакцины проводится по графику, сегодня поступили ещё 125 доз.

- Открыта электронная запись на вакцинацию. Много вопросов поступает от граждан, связанных с получением электронного сертификата о прохождении вакцинации от ковид-19. Обращаю внимание, электронный сертификат может получить на сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошел вакцинацию. Также можно оформить бумажный документ, в котором врач указывает дату вакцинации и ставит печати, QR-кода в нём нет. Он тоже действителен, - подчеркнул Андрей Николаевич.

Электронный сертификат только подтверждает факт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Его наличие не освобождает граждан от обязанности носить маску в общественных местах.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский сообщил, что вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 73 сотрудника образовательных организаций города, наиболее активны работники детских садов.

На заседании штаба присутствовали представители предприятий жилищно-коммунальной сферы и строительной отрасли. Они поделились информацией о ходе вакцинирования сотрудников. Глава города рекомендовал руководителям обратить особое внимание на этот вопрос, потому что для работников этих предприятий наступает горячая пора, и вспышка заболеваемости ковид-19 может серьезно осложнит выполнение планов по строительству объектов, дорожному ремонту, благоустройству территории города. Вакцинация могла бы эти риски снизить.

Директор МУКП «Ливенское» Владимир Шкодкин и директор АО «Жилсервис» Сергей Михайленко сообщили, что разъяснительная работа проводится, в том числе личным примером. После прививок руководители побочных эффектов не отметили.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.