Понедельник, 13 мая 2024

2021-04-01 08:34:22

О новом порядке назначения выплат на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля на территории региона будет использоваться трехступенчатая система выплат с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка, составляющего 10 851 рубль, - сообщает публичный информационный портал Орловской области.

Стандартным размером останется 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка (5425,5 руб.). Если такое ежемесячное пособие не позволит обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи (10 722 руб.), то выплата назначается на уровне 75 процентов регионального прожиточного минимума (8 138,25 руб.). Если и это увеличенное пособие также не выведет семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет (10 851 руб.).

В случае назначения ежемесячной выплаты после 1 апреля 2021 года, доплата в увеличенном размере будет произведена с 1 января 2021 года. Выплата назначается на 12 месяцев с даты подачи заявления.

В случае отказа гражданину, получающему ежемесячную выплату и обратившемуся за её перерасчетом, ежемесячная выплата осуществляется в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

Для семей, в составе которых дети-студенты, дети с инвалидностью, опекаемые дети с 1 апреля произойдут положительные изменения при начислении выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которые начнут действовать с 1 апреля этого года.

Главное изменение правил назначения пособий для детей от трех до семи лет - это адресный подход. Ситуацию в каждой семье будут рассматривать индивидуально.

Одно из основных изменений - выплаты 10 000 рублей родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью не будут учитывать в доходах семьи. Также при расчете нуждаемости будут учитываться дети-студенты до 23 лет. Сейчас при назначении мер поддержки молодые люди не включаются в состав семьи, а доход родителей делится только на несовершеннолетних детей, что влияет на расчет среднедушевого дохода семьи. Кроме того, пособие можно будет получать и на опекаемых детей, которые сейчас считаются находящимися на гособеспечении.

Ещё одно изменение – «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что родители могут получать выплату на ребенка, только если сами имеют доход от трудовой деятельности или у них есть объективные причины не работать. Например, это безработица (обязательна официальная регистрация в центрах занятости), длительное лечение, уход за ребенком до трех лет, уход за инвалидом, за пожилыми людьми старше 80 лет, нахождение в армии и трехмесячный период после службы, обучение по очной форме. В многодетной семье один из родителей может иметь нулевой доход.

Однако «правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей. Единственным родителем признается родитель в случаях, когда второй родитель не записан в свидетельстве о рождении ребенка, умер или пропал без вести. Мама, после развода с супругом, не считается единственным родителем.

Напомним, что с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» была введена новая мера социальной поддержки семей с детьми – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Для определения права на назначение ежемесячной выплаты гражданам достаточно подать заявление установленной формы в учреждение социальной защиты населения по месту жительства: лично; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; в электронном виде через портал госуслуг.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Получить подробную консультацию по вопросам предоставления выплат жители Орловской области могут в региональном Департаменте социальной защиты опеки и попечительства, труда и занятости по телефону – 76-38-43 или в отделе социальной защиты по месту жительства.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

С 14 по 16 мая изменен маршрут движения пассажирского транспорта

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!