Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-04-01 12:10:27

Профилактике – особое внимание

31 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны. Его провел заместитель председателя комиссии - заместитель главы города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа.

Участники обсудили итоги социологического исследования на тему «Распространенность наркомании среди населения Орловской области». Управлению общего образования администрации города Ливны, Управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны, МО МВД России «Ливенский» поручено разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании.

В ходе заседания заслушан доклад заместителя директора по учебно-методической работе Ливенском филиале ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» Галины Дороховой о системе профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Администрации учреждения рекомендовано продолжить работу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, организовать проведение профилактических встреч студентов с привлечением сотрудников МО МВД России «Ливенский».

Об организации профилактических мероприятий в МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Ливны в 2020 году проинформировала директор Центра Валентина Богданова.

В соответствии с пунктом 2.1. протокола заседания Государственного антинаркотического комитета от 18 декабря 2020 года №47, Управлению общего образования администрации города Ливны поручено организовать по итогам 2020-2021 учебного года проведение мониторинга обеспечения полного охвата образовательных организаций социально-психологическим тестированием, организации просветительской работы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по мотивации участия в тестировании с снижению числа добровольных отказов.

О состоянии работы по противодействию распространению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Ливны за 1 квартал 2021 года сообщил начальник ОНК МО МВД России «Ливенский» Олег Никипелов. Также обсудили необходимость оперативного пресечения (уборки) несанкционированных надписей интернет-магазинов продажи наркотических средств (@gilzabot, @Taboo57, @Bob57 и подобных), размещенных на фасадах и фундаментах многоквартирных домов, остановочных павильонах, ограждениях, которыми обнесены новые строящиеся или ремонтируемые дома, в первую очередь управляющими компаниями города и МУКП «Ливенское». Эту работу целесообразно организовать во взаимодействии с индивидуальными предпринимателями, владельцами торговых точек, общественного питания, которые также должны устранять такие надписи (в случае их наличия).

Результаты работы наркологического отделения БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» по итогам 1 квартала 2021 года» довела заведующая наркологическим отделением БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вера Белоконская. Учреждению рекомендовано предусмотреть при планировании работы, направленной на противодействие злоупотреблению наркотиками в 2021 году, мероприятия в целях мотивации наркопотребителей на лечение, профилактику и реабилитацию.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!