Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-04-02 15:48:40

«Масочный режим» ослаблять нельзя!

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

- На сегодняшний день выявлено1248 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 12 случаев (на уровне показателя предыдущей недели). Сейчас 64 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 36 – с подтвержденным ковид-19, на респираторной поддержке 12 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 63 человека. Из общего числа заболевших выздоровели 1864 человека – 96%, - сказал Вадим Александрович.

Участники заседания обсудили результаты проведенных за минувшую неделю контрольных мероприятий за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах розничной торговли, в сфере предоставления услуг, в общественном транспорте. Факты нарушений продолжают фиксироваться, составляются административные протоколы, есть случаи привлечения нарушителей к ответственности. Сергей Трубицин отметил, что эту работу необходимо продолжать. Хотя ситуация стабилизировалась, но существенного спада заболеваемости пока не отмечается. «Масочный режим» нужно неукоснительно соблюдать, чтобы не допустить всплеска заболеваемости.

О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города, сообщил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

- За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ составил среди воспитанников детских садов – 5,6%. Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 у детей нет. Среди сотрудников дошкольных учреждений на больничном 3,6% с диагнозом ОРВИ, 1 человек – с ковид-19. Заболевший сотрудник с коллективом не контактировал, все необходимые санитарно-эпидемические мероприятия по предписанию Роспотребнадзора проведены. Школьники вышли на учебу после весенних каникул. По причине заболеваемости ОРВИ отсутствуют 2,4% учеников (до каникул был 4,7%). Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет. В двух школах (№2 и Лицей им. С.Н. Булгакова) обучение ведется в смешанной форме: на дистанционном обучении находятся 12 учащихся: 8 – по заявлению родителей, 4 – на самоизоляции, - сообщил Юрий Анатольевич.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!