Суббота, 27 апреля 2024

2021-04-02 16:24:47

Прививка – фактор стабильной работы коллектива

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по организации на территории города Ливны вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что вакцинация в Ливнах проводится с 11 января 2021 года, первым компонентом вакцины привиты 2824 пациента, введение второго компонента проведено 2065 гражданам. Вадим Александрович озвучил итоги проведенной работы в группах высокого риска заражения, отметил наибольшую активность среди граждан в возрасте старше 60 лет (более 1200 человек).

- Среди взрослого населения города в целях формирования коллективного иммунитета против ковид-19 планируется вакцинировать порядка 22 тысяч человек. Это наиболее эффективный способ противостоять росту заболеваемости, к этой цифре мы должны стремиться. Это один из главных критериев для снятия действующих ограничений на территории региона, в том числе запрета на проведение массовых публичных мероприятий, - сказал Сергей Трубицин. - Второй вариант – чтобы 60% населения переболело новой коронавирусной инфекцией. Однако, мы должны понимать, что эта болезнь часто влечет серьёзные осложнения. К тому же, иммунитет у переболевших формируется, по статистике, только в 80% случаев. А после вакцинации – в 92%.

На заседании штаба присутствовали представители предприятий общественного питания и торговли. Они рассказали о ситуации по заболеваемости сотрудников и отношении к вакцинации. Глава города обратился с просьбой обратить внимание сотрудников на этот вопрос, довести информацию, которую озвучил главный врач о показаниях к вакцинации, непосредственно о процедуре её проведения, о возможности пригласить на крупные предприятия мобильную выездную бригаду медиков для проведения прививки. Противопоказание, по словам Вадима Александровича, на сегодняшний день только одно – наличие в анамнезе острых аллергических реакций. Хронические заболевания (даже такие, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания) – напротив, являются показанием к вакцинации, поскольку в случае заболевания ковид-19 у таких пациентов болезнь протекает, как правило, с осложнениями.

Сергей Трубицин призвал руководителей предприятий серьезно подойти к вакцинации коллективов, чтобы сохранить здоровье людей и обеспечить стабильную работу предприятий. Сергей Александрович привел в пример предпринимателя Геннадия Сафонова, который нашел возможность выделить сотрудникам средства на проведение лабораторных тестов на наличие антител к ковид-19, чтобы те, кто убедится в их отсутствии, не колеблясь, могли записаться на вакцинацию.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!