Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-04-02 16:56:54

Достоверно о вакцинации против ковид-19

В Ливнах активно ведется вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день свыше 4 тысяч жителей города и района получили первый компонент препарата, полностью обезопасили себя от ковида порядка двух тысяч человек. С целью проинформировать население о важности вакцинопрофилактики и о её организации в нашем городе проходят тематические встречи на предприятиях.

Сегодня глава города Сергей Трубицин и главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин пообщались с представителями трудового коллектива «Арья Фордж» во главе с директором Владимиром Ефановым. Здесь трудятся порядка 130 человек. С начала пандемии подтвержденным коронавирусом переболело пятеро заводчан, прививки против ковида сделали единицы. Инициаторы беседы постарались донести до собравшихся объективную информацию о вакцине «Спутник V», которой сейчас прививают в нашем городе, о том, кому можно или нельзя делать прививку, ответили на все поступившие вопросы.

- Минувший год, который складывался для всех нас очень трудно, крайне негативно сказался на показателях деятельности предприятий и на налоговых поступлениях в бюджет, как следствие. Именно поэтому, во избежание роста заболеваемости и возможных в связи с этим ограничений сейчас мы уделяем особое внимание работе по вакцинации населения. Это важно и для сохранения здоровья людей, и для нормальной работы предприятий, - обратился к работникам Сергей Александрович. - Акцент мы делаем, в первую очередь, на промышленные предприятия. Наша задача - не обязать вакцинироваться, но довести подлинную информацию до вас, а через вас, надеемся. До ваших близких и коллег, которая развеет многие сомнения и стереотипы, сформированные недостоверной информацией, особенно в социальных сетях, которую распространяют и навязывают принципиальные противники любой вакцинации.

Снизить число заболевших поможет коллективный иммунитет, который вырабатывается после иммунизации. На сегодняшний день единственной надежной защитой от инфекции является прививка. Чтобы предупредить «третью волну» коронавируса, о которой сегодня все активнее идет речь, порядка 70% населения должны иметь антитела, которые дает вакцина.

- Неспецифический иммунитет, или который формируется путем вакцинации, предпочтительней, чем иммунитет, который возникает вследствие заболевания. Почему? Потому что у коронавирусной инфекции, мы сейчас это видим, есть достаточно длинный «хвост» последствий, который затрагивает абсолютно все системы и органы человека. В первую очередь, это сердечно-сосудистая система, затем нервная система и дыхательная системы. Они поражаются в постковиде чаще всего. И поэтому естественно, что формирование иммунитета через вакцину абсолютно безопаснее, чем заболевание и перенесение этой инфекции. И что самое важное, вакцинация формирует стойкий иммунитет, - отметил Вадим Александрович. – В Ливнах с начала проведения вакцинации серьезных осложнений не отмечено.

Подобные встречи уже проводятся и в ближайшее время пройдут на всех предприятиях, которые проявляют заинтересованность в них, а также заботу о здоровье сотрудников.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!