Воскресенье, 28 апреля 2024

2021-04-06 08:05:06

МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников

Участились случаи мошеннических действий, направленных на обман физических и юридических лиц с целью незаконного получения денег.

Мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса, социальной сферы и общеобразовательных учреждений. Ложные сообщения о предстоящей проверке с участием Госпожнадзора и других контролирующих органов власти поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий. Классическая фраза «К вам едет ревизор!» до сих пор действует безотказно и способна вывести из равновесия многих граждан, усыпив бдительность и повысив решительность действовать здесь и сейчас.

«Мошенники действуют быстро и нахраписто – у граждан, как правило, нет времени, чтобы обдумать решение и распознать уловки мошенников», - рассказывает Андрей Даньшин начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ливны и Ливенскому району.

Представляясь сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. Представители и руководители учреждений идут на поводу у мошенников, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.

«Лучший способ избежать ловушек – зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделения. Здесь размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. Эта информация находится в открытом доступе», - рассказывает Андрей Даньшин.

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении проверок, а также профилактических рейдов обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию, а также инспектор обязан представиться, назвать свою должность, подразделение, специальное звание и фамилию.

Будьте бдительны! При выявлении подобных фактов, сообщайте соответствующую информацию в полицию по телефонам 02, 102, и по телефону доверия Главного управления МЧС России по Орловской области 8(4862)76-17-78.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!