Четверг, 2 мая 2024

2021-04-26 16:52:04

В благодарность ветеранам Чернобыля

В мероприятии приняли участие глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Сегодня, когда весь мир переживает тяжелые испытания, вызванные пандемией, мы еще более отчетливо понимаем, каким мужеством, бесстрашием и профессионализмом нужно было обладать тогда людям, чтобы выстоять и победить. Как физически, психологически и эмоционально было сложно противостоять непредсказуемому смертоносному врагу. Мы должны понимать, что именно человек является главной причиной техногенных катастроф, последствия которых ему приходится самому же и исправлять. Понимать, как важна личная ответственность каждого за свою работу, за допущенные просчеты и ошибки. Наша ответственность – помнить уроки прошлого и обезопасить наше настоящее и будущее от подобных катастроф. Мы благодарны вам за ваш подвиг, за самоотверженное исполнение служебного и гражданского долга! Желаю вам здоровья, долгих, счастливых лет жизни вместе с родными и близкими!» - обратился к участникам мероприятия Сергей Трубицин. Глава города вручил Медали Союза «Чернобыль» России участникам ликвидации аварии: Винокурову Анатолию Васильевичу, Жуку Владимиру Николаевичу, Сухоруких Сергею Александровичу, Татарникову Ивану Константиновичу.

Присутствующие почтили память отдавших жизни в борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

В храме Георгия Победоносца состоялась панихида по погибшим и умершим после аварии на Чернобыльской АЭС.