Четверг, 2 мая 2024

2021-04-26 20:46:58

Динамика распространения коронавируса остается стабильной

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина.
О текущей ситуации на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.
- На сегодняшний день выявлено 1310 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 8 случаев, что ниже показателя предыдущей недели. Сейчас 48 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 24 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 9 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 85 человек, из них 61 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. За неделю проведено 196 исследований на коронавирус и 27 КТ исследований пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Бесплатными лекарствами уже обеспечены 1418 пациентов. Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Введение первого компонента вакцины «Спутник V» проведено 3085 пациентам, а завершили вакцинацию, введя второй компонент, 1860 человек. Поставка вакцины проводится в соответствии с графиком, в наличии оба компонента вакцины (3110 и 2455 доз, соответственно).
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ “Ливенский” Юрий Панютин рассказал о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в г. Ливны.
- Сотрудниками МО МВД РФ “Ливенский” проведены 78 рейдовых мероприятий, из них за прошедшую неделю – 7 (5 – совместно с представителями администрации города). За прошедшую неделю выявлено 19 административных правонарушений, всего за истекший период текущего года 420 административных протоколов. Из общего количества административных протоколов, составленных в 2021 году 262 рассмотрены судом (по ним назначены администативные наказания), 1 прекращен и 157 находятся на рассмотрении, - сообщил Юрий Николаевич.
Участники заседания обсудили итоги проведенных за минувшую неделю контрольных мероприятий на объектах розничной торговли, в общественном транспорте, в сфере предоставления услуг, в том числе в цирке, расположенном в настоящее время возле ТЦ “Ермак”. Замечаний у контролирующих органов к сотрудникам вышеуказанного объекта нет.
О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города, учреждениях культуры и спорта проинформировали исполняющий обязанности начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина и главный специалист отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ольга Аверченко.
- За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ составил среди воспитанников детских садов – 4,9%. У одного сотрудника детского сада города подтвержден COVID-19, поэтому группа закрыта на карантин. В школах города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 2,6% учеников, подтвержден 1 случай заболевания ковид-1. В двух школах (№2 и Лицей им. С.Н. Булгакова) обучение ведется в смешанной форме: на дистанционном обучении находятся 10 учащихся: 9 – по заявлению родителей, 1 – на самоизоляции. У сотрудников подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет, 0,8% сотрудников проходят лечение от ОРВИ, - сообщила Ольга Владимировна.
В период пасхальных богослужений особые рекомендации, касающиеся соблюдения санитарных требований, были даны преосвященнейшему епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию: соблюдение дистанции между прихожанами, обязательное ношение защитных масок посетителями и священнослужителями (при невозможности соблюдения социальной дистанции), регулярная обработка дезинфицирующими растворами икон и поверхностей храмовой мебели, использование одноразовой посуды и другие.
В завершении мероприятий первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина напомнила присутствующим, что в ходе ежегодного Послания к Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин подчеркнул необходимость наращивания темпов вакцинации в целях формирования коллективного иммунитета. Поэтому Людмила Ивановна дала поручение усилить информационно-разъяснительную работу с привлечением сотрудников Ливенской ЦРБ, особенно в учреждениях образования, культуры, спорта и предоставления услуг, и обеспечить возможность гражданам сделать прививку максимально доступной.