Суббота, 4 мая 2024

2021-05-13 16:50:33

«Крым, Севастополь и Орловский край»

Несмотря на расстояние Орловская область и Республика Крым ближе, чем кажется на первый взгляд, только эти связи корнями уходят в историю. Именно узам орловчан и крымчан посвящена экспозиция, которая сегодня открылась в Ливенском краеведческом музее. Выставка подготовлена по материалам журнала «Истории русской провинции», «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия» и Орловского отделения «Российского творческого Союза работников культуры», при поддержке Общества русского исторического просвещения «Царьград».

Автор экспозиции «Орловцы в Крыму» издатель журнала «Истории русской провинции» (г. Орел)Константин Грамматчиков поприветствовал первых посетителей выставки, среди которых председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Елена Боброва, директор Краеведческого музея Дмитрий Астахов, представители депутатского корпуса, казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» во главе с атаманом Андреем Басенковым, образовательных учреждений города, жители города.

- Мы издали журнал «Крым, Севастополь и Орловский край». Он выложен на сайте орелпорусски.рф, там всё можно посмотреть, почитать. Это уже второй, дополненный сборник. Туда вошли все материалы о связи Орловской губернии с Крымом. Первой и второй обороне Севастополя, о государственных деятелях, духовенстве, философах, писателях, композиторах, художниках, архитекторах, которые внесли определённую лепту в освоение и развитие Крымского полуострова. Охвачен огромный период: до революционный, время Великой Отечественной войны, наши дни. Портретная галерея показывает всех этих выдающихся людей, в том числе и ливенцев, — рассказал Константин Борисович.

В портретную галерею вошли герои военных компаний. Наши земляки участвовали во всех сражениях, связанных с Крымом. В 1855-1856 сражались 15 дружин Орловского государственного подвижного ополчения. Командовал ими генерал Данилевский. В число героев Севастополя вошли и выпускники Орловского Бахтина кадетского корпуса. За Крымскую землю орловчане сражались также в годы Великой Отечественной войны. Боевыми подвигами в Крыму отличился уроженец Орловщины Иван Машкарин. И он не единственный орловчанин-герой сражений в Крыму. Крым стал пристанищем и для талантов, рожденных на Орловщине…

На открытии выставки была организована демонстрация фильма «Орловцы в Крымской войне», приуроченного к 165-летию окончания Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов между Россией, Турцией и европейским странами.

Выставка «Крым, Севастополь и Орловский край» будет работать в течение месяца, до 13 июня. В музее соблюдается масочный режим.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.