Понедельник, 20 мая 2024

2021-06-07 16:48:54

Экскурсия по «Поезду Победы»

«Поезд Победы – наука в годы войны» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, который прибыл в Орёл 5 июня. 2021-й год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, внесших неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки.

Основу экспозиции представляют трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Всего в поезде-музее находятся 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки времён Великой Отечественной войны, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а впечатления от увиденного - более острыми.

Объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники погружают присутствующих в прошлое. Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя – машиниста Лидии, от чьего лица ведется рассказ. Лидия - это собирательный образ поколения, юная советская девушка, которая делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом Победы.

- Авторам инсталляции удалось наглядно показать масштаб событий, представить подвиг советского народа, заинтересовать и самых юных участников экскурсии, вызвать искренние, живые эмоции. Наши волонтеры, обмениваясь впечатлениями, признавались, что потрясены увиденным до глубины души, выразили надежду, что «Поезд Победы» смогут увидеть большинство жителей нашей страны, - отметила руководитель местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» в городе Ливны Юлия Чернышова.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.